В Петербурге осужден главарь банды налетчиков на ювелирные магазины

В Петербурге осужден главарь банды налетчиков на ювелирные магазины
  Городской суд Санкт-Петербурга. Фото с сайта горсуда

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, городской суд северной столицы огласил приговор в отношении Андрея Минина. Его судили по статьям УК, карающим за бандитизм и разбой.

Созданная Мининым банда специализировалась по «ювелирке». В  течение шести лет – с 2011 по 2017 год – она совершала разбойные нападения на ювелирные магазины, не только петербургские, но и Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской и Вологодской областей.

Всего таких нападений было совершено пятнадцать. Добычей бандитов стали ювелирные украшения на сумму в сто двадцать миллионов рублей. 

 

Муляж гранаты. Фото из ТГ-канала "Мужская территория" 

 

Вооружены преступники были пистолетами ТТ и муляжами гранат, которыми они пугали продавцов и охранников магазинов. 

Признавший вину Минин получил семь лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Между прочим, ранее в этом деле произошел интересный казус. Оно было передано в Петербург по подсудности из Смоленского областного суда. Но при проверке приложенных к нему вещественных доказательств была обнаружена граната. Пришлось вызывать саперов, которые установили, что это лишь корпус, не представляющий опасности. «Граната» оказалась вещдоком – именно с этим муляжом бандиты ходили «на дело». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен