Петербуржцы по-китайски протестуют против разрушения Жемчужного берега

Петербуржцы по-китайски протестуют против разрушения Жемчужного берега
  Одиночный пикет у Смольного. Фото из ВК-группы "Защитим Жемчужный берег"

«Если не понимаете на русском, мы объясним на китайском», -

решили петербуржцы, возмущенные планами китайского застройщика построить на Жемчужном берегу в квартале «Балтийская жемчужина» четырехполосную магистраль по Финскому заливу.

Сейчас застройщиком в нарушение Водного Кодекса РФ ведется строительство дороги по берегу и Финскому заливу. Согласно закону, полоса земли вдоль береговой линии должна предназначаться для общего пользования, и ее ширина должна быть не менее 20 метров. Однако строящаяся дорога уже ушла в залив, разрушив береговую линию

Активисты написали протестные лозунги на китайском языке и устроили с ними ряд одиночных пикетов у здания петербургского правительства и Генерального консульства Китайской Народной Республики. 

 

Строящаяся дорога уже зашла в Финский залив. Фото из ВК-группы "Защитим Жемчужный берег" 

 

- Мы выступаем за сохранение береговой линии Финского залива и за проект комплексного благоустройства всей прибрежной территории, за создание там современного общественного пространства, - рассказывает один из протестующих. – Предложенный застройщиком проект не предусматривает комплексного подхода к планированию территории, прерогатива отдана автотранспорту. Хотя известно, что количество пешеходов, велосипедистов, роллеров, скейтеров, не пользующихся в этом месте личным автотранспортом, в разы больше автомобилистов. Согласно социологическим исследованиям, жители Петербурга ценят на этом побережье чистый воздух, прекрасные виды на море, близость к природе.

Никакой реакции на протесты ни от Смольного, ни от китайского представительства пока не последовало. 

Как сообщало ИА FederalCity, приезжие из Китая активно заселяют Васильевский остров северной столицы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен