Восстание декабристов: злодейство из благих побуждений

Восстание декабристов: злодейство из благих побуждений
  Подавление восстания декабристов. Картина Василия Тимма

В Петербурге состоялась открытая лекция кандидата исторических наук Евгения Юркевича «Декабристы как они есть», приуроченная к 194-й годовщине подавления декабрьского мятежа 1825 года.

Лекция была организована Санкт-Петербургским отделом Российского Имперского Союза-Ордена. Перед лекцией его члены, по уже сложившейся традиции, установили информационный стенд и возложили цветы на Сенатской площади, в том месте, где 14 декабря 1825 года военный губернатор Петербурга граф Михаил Милорадович был смертельно ранен заговорщиками Петром Каховским и князем Евгением Оболенским

 

Члены Союза-Ордена возлагают цветы на месте убийства декабристами графа Михаила Милорадовича. Фото Российского Имперского Союза-Ордена 


Будучи монархистами, члены Союза-Ордена негативно оценивают восстание декабристов. Дискуссия вокруг этой темы обострилась после выхода на экраны фильма «Союз спасения», вызвавшего множество различных мнений. 

- Опустим ошибки чисто исторического свойства, – говорит историк и писатель Дмитрий Володихин. – Они есть, их нетрудно отследить, но все же их не фатально много. Важно другое: что из существенного в фильме не сказано и что все-таки сказано.

Не сказано о безусловном благе самодержавия для нашей страны, о безусловном благе христианства для нашей страны. Еще не сказано о том, что активисты движения отличались на редкость злыми и корыстными приоритетами в своем мировидении – они тут опять до определенного момента «бла-ародные» энтузиасты со «своей правдой», а потом создателям фильма уже несколько жаль разоблачать красивых ребят до конца. Так что советская легенда, столь мастерски созданная высокохудожественными пропагандистами, снявшими «Звезду пленительного счастья», отчасти развеяна, отчасти же оставлена. 

Что все же сказано поистине важного? Во-первых, четко названа суть явления: измена. Во-вторых, столь же четко показано, что все эти милые благородные господа, мечтавшие о всеобщем благе, когда пришел решающий час, первыми пролили кровь, вели себя как звери, легко и безрассудно бросили шедших за ними людей на кровавую жертву, легко и безответственно развязали темные и страшные силы. И еще одно, слава Богу, сказано: то, что делалось из «благих побуждений», обернулось не только злодейством, но еще и общерусской трагедией, страшно расколовшей общество. 

 

Постер фильма "Союз спасения"

 

- В российской, а возможно, и в мировой истории, наверное, нет других личностей, отношение к которым настолько резко менялось бы в разные эпохи, - считает писательница Татьяна Алексеева-Минасян, автор романа «Декабристки. Тысячи верст до любви». – Если в XIX веке к ним относились, как к преступникам, то после 1917 года из них сделали романтических героев, оставив за скобками и то, что по их вине погибло около трехсот человек, и то, что они планировали убить императора Николая I и всех его родственников, включая маленьких детей, и то, что, оказавшись в Петропавловской крепости, почти все они стали доносить друг на друга и на тех своих единомышленников, которые не были арестованы в день восстания. В таком «урезанном» виде историю декабристов изучали в школах и вузах, и лишь в начале XXI века маятник начал двигаться в обратную сторону, и о них снова заговорили как о людях, виновных в преступлении и получивших за это заслуженное наказание. 

Именно таких декабристов мы видим в фильме «Союз спасения», и я считаю это хорошим знаком. Наконец-то в нашей стране перестали романтизировать тех, кто способен идти к своей цели по трупам. Но мне не хотелось бы, чтобы мы ударились в другую крайность и забыли о том, что было с декабристами во время их ссылки в Сибири. Потому что эти люди уникальны еще кое в чем: в истории почти нет других примеров, когда виновные в политическом преступлении раскаялись бы в этом и искупили свою вину многочисленными полезными делами. Умалчивать об этом будет так же неправильно, как и о темной стороне их жизни. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен