Вызовы 2020-го не уступят потенциальным возможностям – политолог

Вызовы 2020-го не уступят потенциальным возможностям – политолог
  Фото: gazeta.a42.ru.

Рассуждения экспертов о рисках и прорывах во внутренней и внешней политике России в наступившем году в материале ИА FederalCity.

       Фото: i.ytimg.com.

"Крымского консенсуса" уже мало 

Главные вызовы 2020-го содержатся прежде всего во внутриполитической повестке, считает политолог Вадим Максимов.

Объединяющий посыл, который принесла Русская Весны и воссоединение Крыма с РФ, уже не является доминирующим фактором в российском обществе. Прошло уже пять лет, санкционное давление на страну со стороны консолидированного Запада только возрастает, что не может не сказываться в конечном итоге на уровне жизни россиян.

"К сожалению, "Крымского консенсуса" уже недостаточно для стабильности общества. Стагнация в экономике, падение реальных доходов граждан, проявления коррупции на местах требуют от власти адекватного ответа. Существует определенный "запрос на справедливость", ответ на который необходимо будет выработать в 2020 году", - говорит Максимов.

Вместе с тем политолог признает, что наступивший год несет гораздо меньше потенциальных угроз для власти, нежели 2019-й. Выборы на уровне субъектов пройдут в 28 субъектах РФ (17 губернаторов и 11 парламентских). Спровоцированные либеральными кругами волнения в Москве и Санкт-Петербурге в значительной мере пошли на убыль, поводов для выступлений становится все меньше.

В связи с этим на первый план выходят экономические факторы. Огромные средства, выделенные на реализацию нацпроектов, пока не принесли улучшения качества жизни большинства жителей РФ. Именно этим должны заняться власти в первую очередь, отмечает эксперт.

       Фото: avatars.mds.

Демократия – власть демократов?

В наступившем году мировая политика будет определяться в немалой степени выборами президента США. Принято считать, что в последние несколько месяцев действующая администрация воздерживается от каких-либо решительных шагов, прежде всего во внешней политике.

Однако противоречия между главной Белого Дома Дональдом Трампом и его врагами из стана Демократической партии приняли настолько ожесточенный характер, что ломаются все стереотипы.

"Внутриэлитный раскол в США вышел на новый уровень. В свете весьма возможной победы Трампа на выборах в ноябре его оппоненты прямым текстом говорят, что не допустят этого ни при каких обстоятельствах. Судя по всему, никакой власти, кроме своей, эти "поборники демократии" не приемлют. А это означает, что мир входит в период турбулентности", - излагает свое видение 2020 года директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Несмотря на явные признаки приближающегося кризиса, США остаются самым влиятельным государством планеты. Поэтому любые конфликты внутри этой страны неизбежно скажутся на других мировых державах.

Как предполагает Федчишин, демократическое большинство в американском Конгрессе будут повышать градус противостояния с РФ, вводя все новые санкции и дестабилизируя ситуацию в приграничных с Россией странах. В первую очередь, это Украина, Польша, Прибалтика, Молдавия, Казахстан, Грузия. Очень вероятна попытка реванша исламистов в Сирии и провокации, направленной на ухудшение отношений Турции и РФ. Престиж Москвы в мире спорта и далее будет принижаться при помощи политических инструментов типа WADA и МОК.

Однако Кремль играет на внешнеполитической арене значительно успешнее, нежели на внутренней, поэтому есть все основания предполагать, что Москвы достойно ответит на возможные вызовы в этом направлении. Вызовы 2020-го не уступят потенциальным возможностям, заключает Федчишин.

       Российская Арктика. Фото: static.tildacdn.com.

Дипломатия "труб" и арктические претензии 

США и их сателлиты будут предпринимать в 2020 году значительные усилия, чтобы любыми способами уменьшить энергетические и логистические возможности России, подчеркивает военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Для этого усилится санкционное давление на "Северный поток-2" и прокладку трубопроводов для российского газа на Балканах. Есть определенная опасность, что Вашингтон "подключит к наезду" на Москву различные экологические организации.

"Не исключено, что "зеленые" вдруг обнаружат, что трубопроводы, проложенные по дну Северного и Балтийского морей, наносят огромный вред их экологии. Затем финансируемые США исследования поднимут на щит и начнут требовать от европейских бюрократов полного запрета на энергоносители из РФ", - говорит Владимиров.

Кроме того, подобный сценарий возможен и в отношении Северного морского пути. Для защиты экологии Арктики западные правительства могут попытаться запретить судоходство и разработку полезных ископаемых в северных регионах РФ, а также допустить международный контроль над российской Арктикой.

Еще одним вызовом для нашей страны станет так называемый "суд" по делу о крушении малайзийского Boeing, который начнется 9 марта 2020 года в Гааге.

Очевидная предвзятость и отказ международной группы следователей от доказательств, представленных РФ, ясно свидетельствуют о намерении возложить вину за сбитый самолет на Москву.

"Для того, чтобы не получилось как с санкциями против прокладки "Северного потока-2", властям России нужно уже сейчас готовится к самым негативным последствиям уже практически предрешенного приговора по делу рейса MH-17", - уверен Юрий Владимиров.

       Место крушения рейса MH-17. Фото: podrobnosti.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен