Прославленный иранский генерал убит американцами

Прославленный иранский генерал убит американцами
  Генерал Касем Сулеймани. Фото из ЖЖ Дианы Михайловой

В результате налета ВВС США на конвой около международного аэропорта Багдада погибли несколько высокопоставленных иранских военных, в том числе и одна из ключевых фигур в иранской власти – генерал Касем Сулеймани, возглавлявший спецподразделение «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 

По предварительным данным, знаменитый генерал ехал на встречу с командирами шиитской милиции «Хашд Аш-Шааби», сражающейся против «Исламского государства»*. 

 

Горящая машина генерала Сулеймани. Фото из ТГ-канала "Соловьев" 

 

Приказ о бомбардировке был отдан президентом Дональдом Трампом. Правительство США заявило, что это была акция возмездия за недавний обстрел одной из контролируемых персами иракских группировок американской военной базы в Киркуке. Тогда погиб один американец. В ответ США нанесли удар по расположению этой группировки.

Это вызвало протесты иракских шиитов, которые попытались штурмовать американское посольство в Багдаде, из-за чего дипломатов пришлось эвакуировать. В обстреле базы и штурме посольства США обвинили Иран и лично генерала Сулеймани, который являлся одним из главных координаторов военного присутствия Ирана в Ираке и Сирии. При этом КСИР ранее уже был внесен США в список террористических организаций. 

 

Обломки машины генерала Сулеймани. Фото из ТГ-канала "Соловьев"


- Убит сардар Сулеймани... – прокомментировала событие петербургский журналист и востоковед Марианна Баконина. – Он был феноменально одаренным военным стратегом. Самородок из очень бедной семьи.  

Обстановка в регионе после всех этих событий значительно обострилась. Первые лица Ирана уже выступили с заявлениями, в которых угрожают США суровой местью. По всем городам страны проходят массовые митинги протеста. Протесты проходят и в Ираке: так, известный шиитский деятель Муктада ас-Садр призвал к возрождению сражавшейся несколько лет назад против американцев «Армии Махди». Мобилизуются и отряды «Хашд Аш-Шааби», один из лидеров, которых, Абу Мехди аль-Мухандис, погиб вместе с Сулеймани. 

США в свою очередь наращивают воинский контингент в регионе. В Ирак из Кувейта перебросили сотню морпехов из 2-го батальона 7-го полка Воздушно-наземной группы морской пехоты специального назначения и 750 десантников из Форт-Брэгг. Появились сообщения, что четыре самолета-заправщика Boeing KC-135 вылетели из США в сторону Ближнего Востока.

МИД России выражает обеспокоенность происходящим. Там полагают, что подобные акции 

«ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе». 

 

Марш памяти в честь Касема Сулеймани в иранском городе Керман 

 

- Это фактическое объявление войны Ирану, - полагает востоковед Игорь Димитриев. – США в очередной раз нарушили негласное правило – не убивать своих оппонентов лично.   Современное оружие позволяет ликвидировать главу недружественного государства задолго до военного конфликта. Это же довольно эффективный способ – не нравится тебе какой-то «тиран», не договорился с ним на саммите, тогда вместо объявления войны отправляешь к его резиденции ракету. Такая «гуманитарная бомбардировка» – можно еще похвалиться тем, что ты спас тысячи жизней. Но, во-первых, это полностью меняет международные отношения в нашем мире, в нем теперь не будет места дипломатии, а во-вторых, можно предположить какой будет ответ – терроризм.

Впрочем, другие аналитики сомневаются, что нынешний конфликт может перерасти в полномасштабную войну. Более того – есть мнение, что сложившаяся в последние часы на Ближнем Востоке конфигурация выгодна России. 

 

График роста цен на нефть марки Brent за последние часы 

 

- В геополитике эмоции – дело лишнее, - рассуждает ведущий телеграм-канала «Архивариус». – Да, американцы совершили очередную авантюру в Ираке. Ответит ли Иран? Нет, не ответит. Потому что не готов к открытому противостоянию с США. Но Россия в этой ситуации основной выгодоприобретатель. Это и рост цен на нефть, и увеличение заинтересованности ближневосточных стран в российском вооружении и технологиях. Кроме того, американцы подобными действиями активно толкают Иран и другие несогласные с их политикой государства в сторону России. Чем сильнее давление на них США, тем крепче их объятия с нашей страной. Чем больше глупостей и авантюр совершают Штаты на Ближнем Востоке, тем прочнее там положение России. Пока США тратит триллионы долларов на свои военные авантюры, Россия усиливает свое положение путем мягкой силы и дипломатии, практически без затрат. Это шахматная партия, в которой Россия расчетливее, рациональнее, умнее.

Действительно, после появления информации об убийстве Сулеймани, цены на нефть марки Brent взлетели на четыре процента и продолжают расти.


* Организация, запрещенная на территории РФ или иная запрещенная в РФ организация.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен