Ракетные стрельбы на Черном море в свете иранского кризиса

Ракетные стрельбы на Черном море в свете иранского кризиса
  Межвидовые учения в Черном море, 9 января 2020 года. Фото: kremlin.ru.

Военный эксперт Юрий Владимиров прокомментировал ИА FederalCity итоги совместных учений Черноморского и Северного флотов.

За ходом первых в этом году межвидовых маневров наблюдал Президент РФ Владимир Путин. В учениях в акватории Черного моря принимали участие более 30 боевых кораблей, 22 судна обеспечения и 39 единиц авиационной техники и подводная лодка "Колпино" проекта "Варшавянка".

Управление учениями осуществлялось с борта ракетного крейсера "Маршал Устинов", который входит в состав Северного флота.

Важным элементом маневров стали ракетные стрельбы различными видами наступательных вооружений. В частности, комплексами "Калибр" отработали с бортов фрегата "Адмирал Григорович", МРК "Орехово-Зуево" и подлодки "Колпино", РК "Набережные Челны" и "Ивановец" стреляли противокорабельными  ракетами "Москит", части береговой обороны ЧФ произвели пуски БРК "Утес" по учебным морским целям.

"Отдельно стоит упомянуть действия двух истребителей МиГ-31К, которые выполнили стрельбы гиперзвуковой крылатой ракетой Х-47М2 "Кинжал" класса "воздух-земля". Он предназначен для поражения крупных объектов, в частности – авианосцев. Ракета летит в десять раз быстрее звука и преодолевает любую современную ПРО. Попросту говоря, защиты от "Кинжала" не существует", - пояснил военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

       Межвидовые учения в Черном море, 9 января 2020 года. Фото: kremlin.ru.

Впервые о "Кинжале" мир узнал в 2018 году, когда в послании Федеральному собранию о перспективной разработке рассказал Президент РФ. В течение полутора лет ракету испытывали на различных полигонах страны, ноябре прошлого года учебная цель была успешно поражена в Арктике, теперь пришло время проверить "Кинжал" над Черным морем.

Хотя межвидовые учения в Южном военном округе в январе 2020-го были запланированы давно, текущая международная обстановка придает демонстрации военных достижений ВС РФ особый смысл.

"Если рассматривать январские маневры в Черном море в свете иранского кризиса, а именно так и приходится делать, то ракетными пусками, причем, в первую очередь "Кинжалов" и "Калибров", Россия обозначает свои возможности на Ближнем Востоке, в том числе и Персидском заливе. Современный мир таков, что статус влиятельного игрока следует подкреплять радиусами поражения крылатых ракет", - напоминает эксперт.

По словам генерал-майора Владимирова, заявленная дальность аэробаллистической ракеты  Х-47М2 составляет более 2 тысяч километров при пуске с МиГ-31К и примерно 3 тысячи, если носителем является "стратег" Ту-22М3.

       Межвидовые учения в Черном море, 9 января 2020 года. Фото: kremlin.ru.

Расстояние от Севастополя до иранского побережья Персидского залива не превышает 2 тысяч 600 километров, то есть российский стратегический бомбардировщик вполне способен выпустить четыре "Кинжала" и поразить любую морскую (да и наземную) цель в этом регионе.

Несмотря на внешние признаки урегулирования ситуации вокруг убийства экс-главы "Аль-Кудс" Касема Сулеймани, угроза военного столкновения между США и Ираном остается высокой. Минувшей ночью неизвестные самолеты обстреляли позиции иранских КСИР на территории  Сирии, Израиль пообещал немедленный ответ на любые враждебные действия в свой адрес.

"Ближний Восток и Северная Африка сейчас на пороге большой войны. Под угрозой Иран, Сирия, Ливия, Ирак. Свои интересы в регионе имеют все основные игроки, и отстоять их возможно только при наличии серьезной военной силы в качестве "последнего довода". Своими действиями Вашингтон показал, что правил больше нет. Москва показывает, что готова к любому развитию событий", - говорит Юрий Владимиров.

       Владимир Путин на учениях в Черном море, 9 января 2020 года. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен