«Яблочники» оспаривают нормы доступа к видеозаписям с выборов

«Яблочники» оспаривают нормы доступа к видеозаписям с выборов
  Голосование в Санкт-Петербурге. Фото ЗакС.ру

В городском суде Санкт-Петербурга рассматривается административное дело по иску Наталии Телишевской и Дмитрия Острякова о признании незаконными порядка доступа к видеозаписям с УИК, утвержденного Горизбиркомом. Дело рассматривает судья Андрей Белоногий, СПбИК представляет Дарья Мишутина.

Конфликт возник в единый день голосования 8 сентября 2019 года, когда член УИК 294 от партии «Яблоко» Наталия Телишевская была удалена с избирательной комиссии решением Выборгского районного суда по административному иску УИК. Ей было вменено нарушение избирательного законодательства.

Телишевская с этим не согласилась и, чтобы доказать свою невиновность, потребовала выдать ей видеозаписи, на которых были запечатлены ее действия. Однако все четыре ее заявления были отвергнуты СПбИК. При этом комиссия ссылается на порядок, согласно которому Телишевская не являлась лицом, которое вправе обратиться за доступом к видео. 

 

Городской суд Петербурга. Фото с сайта skurkis.com 

 

Теперь Телишевская через суд оспаривает этот порядок, а именно, пункты, которые устанавливают необходимость предварительной подачи жалобы, необходимость указать конкретные нарушения в конкретный интервал времени для получения записи, а также направление записи только в адрес суда, рассматривающего дело.

Аналогичные нормы есть в постановлении ЦИК, которым она рекомендует комиссиям субъектов разработать и установить соответствующие нормы порядка доступа к видеоматериалам.

Юрий Гурман из движения «Голос», представляющий Телишевскую, заявил судье, что это постановление рекомендательное, правовых последствий, обязывающих СПбИК принять именно оспариваемые нормы, оно не содержит и на правоотношения, возникающие в связи с выборами 8 сентября 2019, не распространяется.

- Действующий порядок нарушает право членов избирательных комиссий на ознакомление со всеми документами и материалами, в том числе в машиночитаемом виде, так как оба административных истца являются членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса! – заявил Гуртман.

Рассмотрение дела продолжается. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен