Роман Юнеман: электронный сбор подписей могут использовать для продвижения электронного голосования

Роман Юнеман: электронный сбор подписей могут использовать для продвижения электронного голосования
  Сервис госуслуг на мониторе компьютера. Фото: https://rbsmi.ru
Накануне стало известно, что Общественная палата Москвы предложила изменить столичное и федеральное избирательное законодательство в направлении смягчения условий регистрации кандидатов. 

Комиссия ОП Москвы по развитию гражданского общества, которую возглавляет главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, после кампании по выборам в Мосгордуму предложила снизить минимальное число подписей, необходимых для регистрации кандидата, с 3% до 0,5% от числа избирателей в округе. Также в ОП считают, что необходимо разрешить собирать подписи в поддержку кандидатов как на бумаге, так и в интернете на портале госуслуг. Кроме того, может быть увеличен лимит избыточных подписей, которые можно довнести в избирательную комиссию, если забракованных подписей окажется слишком много. 

Предложено также сделать более открытой экспертизу подписей графологами, допустить к ней кандидатов или их представителей, дать возможность кандидатам подавать в избирательную комиссию не подданные своевременно второстепенные документы и заполнять подписные листы с помощью третьих лиц. 

Алексей Венедиктов. Источник:  http://www.opmoscow.ru 

Предложения о либерализации процедур выдвижения в кандидаты и регистрации кандидатов привлекли внимание экспертов. Многие признают, что изменения давно назрели, и судя по тому, кто стал их инициатором, эти изменения будут приняты в скором времени на уровне Мосгордумы. Однако обращает на себя внимание пункт, касающийся электронного сбора подписей. 

Как ранее отмечало ИА FederalCity, непосредственные участники выборов в Мосгордуму, при которых в качестве эксперимента впервые применили электронное голосование, дистанционный способ волеизъявления через интернет открыл новые возможности для использования админресурса. Не станет ли таковым и электронный способ сбора подписей? 

Экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман в комментарии ИА FederalCity сказал, что приветствует предложения Общественной палаты Москвы: 

"Любые идеи, направленные на упрощение сбора подписей, снижение подписного барьера, упрощение процедур [выдвижения в кандидаты] – в любом случае полезны". 


Юнеман спокойно отнесся отнёсся к возможным фальсификациям сбора подписей за административных кандидатов. 

"Сейчас подписи рисуются [за административных кандидатов], и в электронном виде они тоже будут рисоваться. Но даже если независимым кандидатам станет хоть немного легче собирать подписи, то это здорово", – сказал экс-кандидат. 


Более опасно, по мнению Юнемана, то, что введение электронного сбора подписей может упростить продвижение технологии электронного голосования на выборах. 

"Здесь может преследоваться в том числе цель знакомить людей с электронными процедурами волеизъявления, когда на основе опыта электронного сбора подписей будут говорить о дальнейшем продвижении электронного голосования в России. "Электронные подписи собрали, почему бы не провести и электронное голосование на самых выборах", – формулирует такую позицию экс-кандидат.  


Ранее ИА FederalCity сообщало, что молодежная палата при Мосгордуме в качестве эксперимента в качестве эксперимента может формироваться путем проведения электронного голосования за кандидатов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен