Раздельный сбор отходов в Москве: в "Жилищниках" забыли сказать дворникам

Раздельный сбор отходов в Москве: в "Жилищниках" забыли сказать дворникам
  Контейнерная площадка в Гольяново. Фото: Facebook / Юля Лебедева
Жители Москвы с началом нового года, когда в столице стартовал раздельный сбор отходов, стали размещать в соцсетях свидетельства несоблюдения коммунальщиками простейших условий организации РСО. 

Напомним, с января 2020 года Москва перешла к раздельному сбору мусора согласно постановлению Правительством столицы №734 "О реализации мероприятий по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов в городе Москве".

На контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов были установлены специальные емкости синего цвета для вторичного сырья (стекла, пластика, бумаги, картона, металла). Остальные отходы, в том числе пищевые, должны накапливаться в баках серого цвета.

Однако, как сообщают в соцсетях москвичи, еще на уровне "Жилищников" не выполняются простейшие требования, которые обеспечивали бы нормальную работу новой системы сбора отходов. 

Так, пользователь Facebook Юля Лебедева ‎в группе "Районы Измайлово и Гольяново за чистый воздух" сообщает, что на контейнерной площадке на Чусовской улице синий контейнер стоит за серой дверкой, а серый контейнер – за синей дверкой.

"По тому, что лежит в контейнерах, тоже понять невозможно, где смешанный мусор, а где вторсырьё. ...Прошлась по соседним контейнерным площадкам – везде всё одинаково".

По словам жительницы, в "Жилищнике района Гольяново" ей "довольно-таки любезно" сказали, что это ошибка дворников, и обещали провести с ними разъяснительную беседу. Раздельный сбор отходов в Москве автор поста назвала заведомо провальным и выразила сомнение, что инструктаж поможет исправить ситуацию в целом.  

Источник: Facebook / Районы Измайлово и Гольяново за чистый воздух 


В первых числах января пользователь Facebook Надежда Машталир написала о том, что мусорная площадка по адресу Осенний бульвар, дом 15 также оказалась не готова к РСО: 

"Синий контейнер закрыт внутри мусорной площадки. Чтобы до него добраться, нужно открыть ворота и пробраться через обычный серый бак для смешанных отходов. Внутри синего контейнера в основном обычные несортированные отходы. Дворники собственноручно свозят туда мусор из мусоропроводов. Несколько раз разговаривали с ними – они вообще не в курсе ситуации. Не понимают, что за вторсырье и чем синий контейнер отличается от серых!!! Из-за всего этого ЕДИНИЦЫ из всего дома разделяют отходы. Если бы я не видела, как приезжает отдельная машина за вторсырьем, не поверила бы вообще, что это не фейк! Настолько все ужасно организовано! И бедные сотрудники сортировки, которым приходится все это сортировать!" 

На данный пост жительницы ответили в соцсети из Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и сообщили, что провели инструктаж дворников ГБУ "Жилищник района Крылатское". На момент этой переписки с начала реализации программы РСО в Москве прошло уже несколько дней.  

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике Александр Соловьев 10 января посвятил теме РСО отдельный пост. В комментариях к нему также появились критические отзывы о работе РСО на низшем уровне. Так, Мария Афонина сообщила, все мусорки необходимо перестраивать, пока же жильцы не могут определить, куда нужно складировать вторсырье. 

Источник: Facebook / Мария Афонина  


Фото с неприспособленной контейнерной площадкой прислали и другие пользователи:

Источник: Facebook / Валентина Ершова 


Ранее в комментарии ИА FederalCity муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан предвидела возникновение проблем с раздельным сбором отходов из-за плохой организации процесса и несогласованности властями своих действий с общественниками и представителями местного самоуправления. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен