Эксперт объяснил, почему «Новая газета» выступает против борьбы с ИГИЛ

Эксперт объяснил, почему «Новая газета» выступает против борьбы с ИГИЛ
  Боевики ИГИЛ*. Фото: https://media.voltron.voanews.com

В борьбе с террористической группировкой ИГИЛ* очевидно нет ничего плохого, однако в издании «Новая газета» придерживаются иного мнения. Почему же СМИ либеральной направленности упрекают российские фирмы за освобождение нефтегазовых месторождений Сирии от боевиков? На этот вопрос дал ответ эксперт Александр Асафов

Не так давно журналист «Новой газеты» Денис Коротков опубликовал статью, посвященную двум российским компаниям, якобы связанным с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Речь идет о фирмах «Меркурий» и «Влада». Еще в конце прошлого года сирийский парламент дал добро на заключение с ними соглашений о геологической разведке и последующей разработке трех нефтегазовых блоков в стране. Как считает Коротков, поддержку компаниям на территории САР оказывает ЧВК «Вагнера». 

Александр Асафов. Источник: https://forum.novorosinform.org 


В «Новой газете» уверены, что выбор контрагента для Сирии был очевиден, и контракт получил тот, кто сумел отбить месторождения у ИГИЛ*. Любопытно, что Коротков преподносит это в негативном ключе. Стоит отметить, что журналист не раз был замечен в создании фейков. Однако даже если поверить, что данная публикация – это не плод его фантазии, то претензии к российским компаниям все равно остаются необоснованными. И не важно, с кем эти фирмы аффилированы. 

В интервью Накануне.ру Александр Асафов отметил, что, будучи ярким представителем оппозиционной прессы, «Новая газета» всегда будет искать во всем интриги, негатив и тайный замысел даже в такой очевидно положительной вещи как борьба с ИГИЛ*. 

«Поэтому для компаний, аффилированных с Пригожиным или с кем-то еще (что не очень и важно в данном случае), формулируется некое моральное обвинение в том, что своей помощью сирийскому народу [в борьбе с терроризмом] они якобы вынудили [правительство Башара Асада] заключить с ними контракты. Но безотносительно этой позиции, это нормальная ситуация, когда в обмен на помощь и разрешение серьезных угроз и проблем предлагаются двусторонне выгодные преференции, а вовсе не односторонние, как это бывает в случае, например, с американскими компаниями», — заключил эксперт. 


* ИГ, «Исламское государство» - запрещено на территории РФ. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен