Петербургский Горизбирком затягивает назначение довыборов в ЗакСобрание

Петербургский Горизбирком затягивает назначение довыборов в ЗакСобрание
  Заседание СПбИК. Фото nevnov.ru

Горизбиркомом северной столицы в последний момент отменено заседание, в ходе которого должны были быть назначены дополнительные выборы в городской парламент. Об этом сообщает издание «Фонтанка». По его сведениям, СПбИК намеревалась назначить довыборы на 26 апреля, вместе с опросом о поправках в Конституцию. Однако теперь срок назначения выборов на этот день пропущен

Как сообщало ИА FederalCity, в 2020 году должны пройти довыборы депутата ЗакCобрания по избирательному округу № 21, вместо неожиданно скончавшегося летом прошлого года депутата Павла Зеленкова. Закон предписывает провести эти выборы не позже июня. 

- Не исключено, что они вообще не будут назначены, - рассуждает представитель движения «Наблюдатели Петербурга». – Ранее СПбИК уже демонстрировала, что может воспрепятствовать назначению нежелательных выборов. Так в 2013 году нынешняя начальница организационного управления Елена Щуцкая затянула рассмотрение соответствующих дел городском суде и выборы в муниципальные советы МО Васильевский, МО Гражданка и МО № 15, полномочия которых истекли, были назначены только через год, в течение которого нелегитимные депутаты продолжали заседать. 

 

СПбИК. Фото eadaily 

 

Телеграм-канал «Ротонда» со ссылкой на осведомленный источник в региональной «Единой России» сообщает, что обе инициативы — и провести заседание СПбИК, и отменить его — принадлежат его главе Виктору Миненко.

При этом на прошлой неделе произошло похожее событие: СПбИК столь же скоропалительно отменила заседание, на котором должна была быть назначена специальная окружная комиссия для довыборов.

Собеседник «Ротонды» не исключает, что причиной обоих отмен стала позиция Центризбиркома. Согласно законодательству, в окружной комиссии могут войти представители лишь трех парламентских партий, но не оппозиции. Это может привести к использованию сомнительных выборных схем, подобные которым Элла Памфилова наблюдала во время прошедшей муниципальной кампании, отличавшейся особой скандальностью. Конечно, глава ЦИК не хотела бы повторения той ситуации.

Что касается совмещения петербургских довыборов с опросом по Конституции, ЦИК, вероятно, не хочет сиешивать столь важный для страны плебисцит с локальными политическими процессами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен