Финские лютеране поплатились через суд за игнорирование требований КГИОП

Финские лютеране поплатились через суд за игнорирование требований КГИОП
  Церковь лютеранская Воскресения Христова в Пушкине. Фото с сайта pushkin.ru

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Куйбышевский районный суд северной столицы вынес решение по иску Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к Централизованной религиозной организации «Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России». 

Речь идет о здании в городе Пушкин, которое занимает эта религиозная община. Церковь лютеранская Воскресения Христова 1865 года постройки является памятником федерального значения. Исходя из этого, пользующаяся им организация «Финский евангелическо-лютеранский приход г. Пушкина», входящая в церковь Ингрии, была обязана разработать проект по сохранению объекта культурного наследия и предоставить его на согласование в КГИОП. Чего сделано не было. 

 

Куйбышевский районный суд СПб. Кадр ТРК "Петербург" 

 

Суд обязал церковь Ингрии за год создать нужный проект на основе письменного задания КГИОП и взыскать с организации в пользу комитета по пятьдесят тысяч рублей за каждый случай, когда решение суда не было исполнено в срок. Если же организация не будет исполнять судебные решения и дальше, взимать с нее по сто тысяч рублей в месяц.

Это не первый случай конфликтных ситуаций, в который фигурирует церковь Ингрии. Как сообщало ИА FederalCity, она через суд завладела знанием лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице в Санкт-Петербурге.

Эту религиозную организацию, юридически возникшую в 1992 году и не имеющую отношения к евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания, иногда связывают с движением «ингерманландцев», выступающих под лозунгами финского сепаратизма. 

 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен