Нужны дебаты, а не балаган. Две фракции Мосгордумы отказались обсуждать реновацию по предложенному им сценарию

Нужны дебаты, а не балаган. Две фракции Мосгордумы отказались обсуждать реновацию по предложенному им сценарию
  Микрофоны в зале заседаний Мосгордумы. Фото: https://regnum.ru
В Мосгордуме на дебатах пройдет обсуждение программы реновации. Начиная с февраля ток-шоу "Депутаты" будет проводиться дважды в месяц, на нем будут обсуждаться вопросы развития города, сообщается на сайте Мосгордумы.

Ток-шоу "Депутаты" – совместный проект Мосгордумы и газеты "Вечерняя Москва". Первые посвящены реновации. На обсуждение приглашены в качестве судей представители столичных вузов, Общественной палаты Москвы, Московского фонда реновации, общественные активисты. Модератором дебатов будет председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Запись обсуждения проходит 28 января, трансляция программы будет осуществляться в четверг в 19.00 на сайте vm.ru, в сервисе "Яндекс.Эфир", а также в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook. 

От участия в дебатах отказались фракции "Яблоко" и КПРФ. И для отказа есть причины. 

Лидер фракции "Яблоко" Максим Круглов поясняет: фракция отказалась от участия в псевдодебатах, организованных спикером думы, потому что  организованы они "в лучших традициях": 

"5 минут (!) на выступление 3-х спикеров от фракции, а дальше – приглашённые эксперты (такие как Павел Данилин, Галина Хованская, Валерий Теличенко - то есть активные сторонники реновации) - должны определить победителя! Это, извините, шулерство - абсолютно ясно, кто станет «победителем», сумев за 5 минут донести свою позицию по важнейшему городскому вопросу! Ни формат «дебатов», ни список экспертов никто ни с кем не обсуждал - а обсуждение в виде заранее заготовленного решения - ни нас, ни москвичей не устраивает. Вы сначала научитесь обсуждать цивилизованные правила дискуссии, узнайте, что такое настоящие дебаты, - а потом можем выяснить, кто не исполняет свои обязанности перед москвичами".


Нет описания фото.

Источник: Facebook / Максим Круглов 


Последний пассаж адресован руководителю фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Степану Орлову, который обвинил фракцию "Яблоко" в трусости и неисполнении своих обязанностей перед москвичами. 

"Реновация - это глобальный вопрос для всего города, а не для узкого круга ваших экспертов. Яблоко за серьезные и содержательные дебаты, с предварительным обсуждением их правил и участием в голосовании жителей города. Не стоит бояться москвичей и альтернативного мнения; политическая ситуация в городе изменилась, и разговаривать в режиме монолога с заранее запланированным результатом больше не получится", – написал Круглов. 

Не менее эмоционально обсуждалось участие в дебатах и коммунистами внутри их фракции. Большинством голосов фракция решила не участвовать в дебатах. 

Источник: Facebook / Олег Шереметьев 


Депутат Олег Шереметьев написал саркастический пост о том, как организованы дебаты: 

"Сегодня ВЕЧЕРОМ, на заседании фракции, мы узнали, что уже ЗАВТРА эти самые дебаты состоятся. Причем почему-то в редакции "Вечерней Москвы" и в очень странном формате. Команды – по 3 человека от фракции, на обоснование позиции – одна минута на команду и 5 минут на дебаты между командами! И это на сложнейшую, важнейшую проблему! Больше всего, конечно, "порадовал" список экспертов: опять же для имитации непредвзятости туда включили Хованскую, но вот остальные… Ну и, конечно, ведущий – ШапОшников. Для полноты ощущения балагана". 

Далее Шереметьев подчеркивает, что недели и месяцы ушли у аналитиков мэрии "на измышление сценария этой имитации дебатов" и резюмирует, что "играть с шулерами их крапленой колодой" "с подтасованной сдачей" невозможно. 

Он считает необходимым выбрать для дебатов Московский парламентский центр, ведущей могла бы быть Галина Хованская, а экспертов нужно было согласовать и не ставить перед фактом участников за день до проведения дебатов. 

"На проведении дебатов настаиваем. Но ДЕБАТОВ, а не БАЛАГАНА", – заключил депутат. 


Депутаты от КПРФ Елена Шувалова и Дмитрий Локтев назвали предложенные дебаты фарсом. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутаты Мосгордумы и жители Москвы были возмущены поведением спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, который на совместном заседании комиссий Мосгордумы в диалоге с сотрудниками аппарата позволил себе нецензурные выражения, которые стали слышны в эфире из-за работающего на столе спикера микрофона. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен