Исторический бульвар Севастополя превратился в "черное пятно" на карте города

Исторический бульвар Севастополя превратился в "черное пятно" на карте города
  Разруха на Историческом бульваре. Фото Елены Маркиной.

Работы по реконструкции объекта заморожены с июня прошлого года – возобновить их можно только с помощью Минкульта, сообщает ИА FederalCity.

"Давно заглядывали на Исторический бульвар? Наслаждайтесь", - так предварила свой пост в соцсети севастопольский режиссер Елена Маркина.

Выложенные там фотографии разрухи и незавершенных строительных работ действительно не прибавляют оптимизма горожанам. К сожалению, приходится признать – одно из знаковых мест Севастополя, обязательное место посещения для любого туриста пребывает в плачевном состоянии.

Напомним, что решение о проведении реконструкции Исторического бульвара было принято в 2015 году, после включения его в перечень объектов культурного наследия России.

Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя до 2022 года. Срок сдачи объекта – осень 2020 года.

Предполагалось почти полностью изменить нынешний облик Исторического бульвара – реконструировать орудийную батарею, восстановить часть минно-галерейного оборонительного комплекса, увеличить площадь существующего кинопавильона с 400 до почти 1200 кв. метров. Планировалось также строительство дополнительного музейного корпуса для размещения двух экспозиций, посвященных создателю панорамы «Оборона Севастополя» Францу Рубо и начальнику всех оборонительных укреплений города генералу Эдуарду Тотлебену, а также открытие обновленного музея полярника Ивана Папанина.

В планы реконструкции также входили дополнительное озеленение бульвара, замена плиточного и асфальтового покрытия, системы освещения, возведение площадки для театрализованных представлений.

       Разруха на Историческом бульваре. Фото Елены Маркиной.

Кроме того, на обновленном Историческом бульваре собирались разместить экспозицию "Живая история", где с помощью сообществ исторических реконструкторов посетители комплекса могли бы окунуться в колорит той эпохи.

Заказчиком выступил Минкульт в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр" из Санкт-Петербурга.

Реконструкция началась в октябре 2018 года, подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования. Кроме того, субподрядчик подал иск на одностороннее расторжение договора со стороны "Меандра".

В итоге Санкт-Петербургский арбитражный суд "заморозил" все работы, техника ушла, подсобные помещения опечатаны, а сам Исторический бульвар как будто вернулся во времена Первой обороны, когда на этой территории под градом французских ядер несокрушимо стоял Четвертый бастион.

Таким образом, пока будет длится судебное разбирательство между двумя юридическими лицами, Севастополь будет заложником ситуации, а Исторический бульвар останется "черным пятном" на карте города федерального значения.

Формально говоря, реконструкцию объекта проводит Минкульт, поэтому местным властям, если они заинтересованы в завершении проекта, надо просить министерство вмешаться. Некоторое время назад там говорили, что не видят проблемы в задержке и реконструкцию будет завершена срок – но строителя на бульваре так и не появлялись.

Теперь у нас новый глава Минкульта  - Ольга Любимова. Так что самое время правительству Севастополя напомнить о серьезной проблеме с Историческим бульваром, если губернатор Михаил Развожаев действительно заинтересован ее решить.

         Разруха на Историческом бульваре. Фото Елены Маркиной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен