В Петербурге могут ввести новые правила ухода за деревьями и кустарниками

В Петербурге могут ввести новые правила ухода за деревьями и кустарниками
  Обрезка и вырубка деревьев в Петербурге зачастую проводится варварским образом. Фото с сайта specteh-spb.speczakaz.info

Депутаты Петербурга в первом чтении одобрили поправки в закон о зеленых насаждениях, которыми предлагается ввести новый термин – «рубка ухода». 

Под этим будет пониматься «правомерное повреждение зеленых насаждений, направленное на создание благоприятных условий роста деревьев и кустарников». 

Как отметил один из авторов документа Денис Четырбок, сейчас в законе закреплена лишь необходимость проведения санитарных рубок, которые предполагают удаление аварийных, больных деревьев и кустарников, но ничего не сказано о рубках ухода, которые призваны помочь зелени окрепнуть и вырасти. 

По замыслу парламентариев, после принятия поправок правительство города должно разработать специальные правила, по которым будут проводиться те или иные работы по уходу за деревьями. 

 

Денис Четырбок. Фото с сайта bfmspb.ru 

  

— Каждый год мы с вами с недоумением наблюдаем результаты какой-то специфической «заботы» со стороны жилищно-коммунальных служб о зеленых насаждениях – там и тут торчащие стволы деревьев с варварски отпиленными под ноль ветками, - говорит Четырбок. – Даже простой человек, который не погружен в особенности ботаники, не понимает: почему именно так нужно обрезать деревья? Конечно, в городе необходимо проводить санитарную рубку: ветки не должны контактировать с проводами, создавать угрозу людям и машинам. Но насколько оправданы такие радикальные меры? Рубка рубке рознь, а большинство деревьев и кустарников после такой «шоковой терапии» оказываются загубленными. И это на фоне того, что в городе и так огромный недостаток зелёных насаждений. Чем дышать-то будем? 

Депутат уверен, что рубку должны проводить люди, которые разбираются в этом процессе, которые знают, как это делать, с учетом возраста дерева, его вида, кроны и ряда других параметров. 

- Политика в стиле «просто взяли и спилили все ветки, оставив восьмиметровые пни» для Петербурга просто неприемлема, - заключает Четырбок.

Однако именно такая политика, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, до сих пор в основном и проводится петербургским ЖКХ в отношении деревьев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен