Казаку заплатите чеканной монетой…

Казаку заплатите чеканной монетой…
  Запорожцы. "Возвращение с победой". Художник Йозеф Брандт

Одиозная украинская детская писательница Лариса Ницой анонсировала рок-оперу «Сагайдачный. Штурм Москвы». 

По словам Ницой, которая ранее печально прославилась русофобскими выступлениями, премьера этого произведения состоится осенью в Киеве. Сценарий принадлежит самой Ницой, создавшей его в соавторстве с мужем. 

 

Лариса Ницой. Фото из ФБ Л. Ницой 

 

Хотя писательница не сообщила, о каких именно исторических событиях повествует опус, из названия очевидно, что речь идет о Московском походе 1618 года польского короля Владислава IV, в котором принимали участие запорожские казаки во главе с гетманом Петром Конашевичем-Сагайдачным. В ходе упорных уличных боев польско-литовское войско и запорожцы ворвалось в Москву, сожгли посады, но стены Белого города взять не сумели. Поход закончился перемирием на 14 с половиной лет, завершением очередной русско-польской войны и Смутного времени в целом.

Сомнений в общей русофобской направленности произведения Ницой, которая называла русскоязычных граждан Украины «быдлом» и призывала использовать для борьбы с русским языком полицию, нет.

- В лепрозории типично, - кратко прокомментировал анонс рок-оперы известный журналист и писатель Армен Гаспарян

 

Портрет Петра Конашевича-Сагайдачного из сборника Капнистов, конец XVIII века 

 

- Не совсем согласен с Арменом Сумбатовичем, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель и историк Павел Ганипровский. – Взятый создателями рок-оперы исторический период интересен и поучителен. В частности, его события раскрывают роль запорожцев, как довольно эффективных наемников того времени, чьими услугами пользовались многие государства. Например, за участие в походе Владислава они получили двадцать тысяч золотых и политические преференции в Речи Посполитой. А после похода стали искать новую работу: какие-то казачьи полки пошли на службу к австрийскому императору Фердинанду, другие – к шаху Ирана Аббасу. А третьи – к царю Московскому… Более того, через два года после штурма Москвы сам Петр Сагайдачный направил к русскому царю посольство с предложением своей службы – за определенную плату и содействие в возвращении гетманской булавы. Однако царское правительство, похоже, было не очень счастливо получить толпу новых подданных – вооруженных, буйных и ненадежных. Потому Сагайдачного вежливо поблагодарили, выдали триста рублей – и отказали. Однако вряд ли эти события найдут отражение в новой рок-опере. И дело не только в скудных познаниях госпожи Ницой в истории, а в том, что на Украине сейчас пытаются создавать национальных героев порой из весьма неоднозначных персонажей, в том числе и Сагайдачного. Поэтому исторические факты, затемняющие его образ «победителя москалей», всячески замалчиваются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен