В генуэзской крепости над Балаклавой найден средневековый арсенал

В генуэзской крепости над Балаклавой найден средневековый арсенал
  Вид крепость Чембало. На склоне, между двух белых зданий – башня № 5. Фото: uskrd.ru.

Несколько тысяч различных фрагментов вооружения 14 -16 веков были обнаружены в ходе раскопок башни № 5 на юго-западной оборонительной стене, сообщает ИА FederalCity.

Исследование этой части средневековой крепости Чембало, которая возвышается над Балаклавской бухтой, было начато в 2013 и проводилось археологами Херсонесского музея-заповедника, Государственного Эрмитажа и университета Харькова.

Башня № 5 была построена основателями крепости генуэзцами в 1425 году как часть системы обороны Чембало. Впоследствии в основании сооружения была устроена цистерна для сбора и хранения воды.

       Башня-цистерна № 5 после раскопок. Фото: chersonesos-sev.ru.

Именно при раскопках этого резервуара и основания башни археологами  были найдены различные предметы военного назначения. К таковым относятся несколько тысяч болтов для арбалетов генуэзцев и 800 наконечников для турецких луков, состоявших на вооружении османского гарнизона.

Кроме того, обнаружены остатки арбалетов и холодного оружия, пули, пряжки, застежки и железные обручи для бочек, в которых хранили боезапас.

Найдено также более 1000 пластин от доспехов так называемого ламинарного типа. Он состоял из десятков и сотен кованых фрагментов, соединенных изнутри между собой ремнями из кожи. В такие доспехи, известные в средние века как "lorica segmentata", были облачены генуэзские солдаты.

       Фрагменты генуэзского доспеха, найденные в 5-й башне Чембало. Фото: chersonesos-sev.ru.

Особый интерес археологов вызвали обнаруженные на дне цистерны ядра – как кованые из железа (нашли 42 экземпляра), так и вытесанные из камня (7 штук). Они предназначались для бомбард, которые были размещены на стенах и башнях Чембало.

По мнению археологов Херсонесского музея, найденный арсенал 5-й башни является самой большим из когда-либо обнаруженных на востоке Европы.

В середине 14 века экспедиция Генуэзской республики заложила первые камни в стены крепости Чембало на склонах горы Кастрон.

Вскоре укрепление превратилось в городок, состоящий из двух частей – верхней (крепость св. Николая) и нижней (крепость св. Георгия).

       Вид на северную стену и башни крепости Чембало. Фото: uskrd.ru.

Со временем в верхней части появилась огромная башня-донжон, административные здания, склады, арсенал, дома коменданта, епископа, судьи и самых богатых купцов.

Несмотря на внушительные стены и башни и удобное расположение – с трех сторон крепость окружает ниспадающий в море обрыв – Чембало несколько раз брали штурмом.

Дважды это был воины соседнего княжества Феодоро с центром в Мангуп-Кале, один раз золотоордынский хан Джанибек, а в 1475 году крепостью овладели турки.

Они назвали ее Балык-юве (рыбное место) и разместили в ней гарнизон.

Военное значение Чембало утратила в 1783 году, после упразднения Крымского ханства и перехода полуострова в состав Российской империи.

       Башня-донжон крепости Чембало. Фото: krymsos.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен