Депутат муниципального совета: оставленными на морозе детьми должна заниматься прокуратура

Депутат муниципального совета: оставленными на морозе детьми должна заниматься прокуратура
  Эвакуация детей из школы. Фото из ВК-группы "Славянка"

В Петербурге продолжается скандал с директором школы и депутатом от «Единой России» муниципального совета МО Поселок Шушары Ларисой Короваевой, которая не пускала в свою школу детей, эвакуированных из соседней школы после звонка телефонного террориста. Об этой истории ИА FederalCity неоднократно сообщало.

Администрация Пушкинского района отреагировала на это происшествие официальным обращением, в котором, в основном, осуждает телефонный терроризм, хвалит себя за меры, принятые для такой ситуации в школах, а также сетует, что 

«иногда эта больная тема используется для сведения политических счетов».

 
Школа № 511. Фото из ВК-группы "Детский актив ГБОУ СОШ 511" 
 

В самом конце длинного обращения содержится гневное осуждение администратора паблика соцсети, первым опубликовавшего историю с мерзнущими детьми. 

«Данный материал вызвал большой общественный резонанс, дезинформировал население, усилил тревогу родителей, кроме того, указал на пути эвакуации учреждения. Все эти действия только на руку тем нелюдям, которые терроризируют школы и детские сады, в которых находятся наши дети», - полагают представители районной администрации.

- Если администрация Пушкинского района даже не пытается разобраться в ситуации и принять превентивные меры к тому, чтобы подобного не происходило, родителям и детям остается надеяться только на себя! – отреагировал на этот документ один из родителей пострадавших детей.

За оценкой произошедшего корреспондент ИА FederalCity обратился и в мунсовет МО Поселок Шушары, однако дать комментарий согласилась лишь депутат Инга Узянбаева, прошедшая на выборах от оппозиции.

Прежде всего, она считает, что постоянные эвакуации в школах, в принципе, издевательство над детьми. 

 

Инга Узянбаева. Фото из ВК И. Узянбаевой 

 

- Много вопросов к процессу организации эвакуации, - говорит она. – Руководству школ нужно сохранять спокойствие и вначале пустить всех детей, а уже потом оценивать их состояние и возраст школьников. Кроме этого, отделу образования в целом необходимо решить вопрос о более близком размещении детей во время эвакуации.

Мы поинтересовались у нее, будет ли рассматриваться этот вопрос на муниципальном совете.

- Если бы я была его главой, я бы среагировала, - ответила Инга Узянбаева. – Но я могу только этот вопрос вынести на совете как депутат, и давать комментарии от себя.

На вопрос, правдоподобны ли обвинения родителей школьников, что Лариса Короваева не пускала их в помещение, приговаривая при этом, что дети «еще не синие» и могут постоять на холоде, депутат ответила:

- Я думаю, что фраза вполне могла быть сказана. Дыма без огня не бывает… 

Кроме того, Инга Узянбаева рассказала, что на прошлых муниципальных выборах на избирательном участке в этой школе имели место нарушения, которые не одобренным «админресурсом» кандидатам приходилось исправлять. 

- Строила их, заставляла сейфы вытаскивать под камеры пугала их жалобами с коллегой-коммунистом, - рассказывает Узянбаева.

При этом директор школы Лариса Короваева избиралась по соседнему округу. 

- Мое мнение достаточно общее, - заключила депутат по поводу оставленных на холоде детей. – Чтобы разобраться с этой ситуацией, нужно идти и опрашивать детей и родителей. Но зная, как у нас бывает в стране, я думаю мало кто дойдет до прокуратуры из родителей, покричат в Интернете и все. Если кто-то из них обратится ко мне, я могу помочь составить обращение в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен