Более 17 тысяч человек подписали петицию, касающуюся "эпидемии" в Москве и стране в целом

Более 17 тысяч человек подписали петицию, касающуюся "эпидемии" в Москве и стране в целом
  Здания 11, 13, 15 по Большому Палашевскому переулку. Фото: Яндекс.Карты

Воззвание появилось на сайте Change.org всего лишь три дня назад и стремительно набирает голоса.

В петиции речь идет об "эпидемии уничтожения истории Москвы, других городов, а значит России". По мнению автора текста – актрисы Ксении Алферовой – уничтожение исторических зданий в Москве и городах страны "давно приобрело масштаб эпидемии".  

По словам Алферовой, уничтожение происходит в угоду деньгам, однако она надеется, что "это безумие" можно остановить, для чего необходимо не оставаться равнодушными и объединиться. 

Поводом для создания петиции стали планы градостроителей Москвы снести на Патриарших прудах шесть малоэтажных исторических особняков ради возведения очередного жилого комплекса в девять этажей. 

Алферова со ссылкой на бывшего муниципального депутата Пресненского района Москвы Елену Ткач сообщает, что под снос пойдут шесть зданий под номерами 11, 13 и 15 по Большому Палашевскому переулку. 

Здание №15 в Большом Палашевском переулке. Источник: Яндекс.Карты 

"Это практически треть этой тихой красивой улицы. BFM.ru сообщает, что мэрия уже согласовала проект", – замечает Алферова. 

Далее актриса поясняет, что застройщики ориентируются на документы, по которым особняки построены в 1991 году, но защитники исторических зданий Москвы настаивают, что два здания относятся к XIX веку и полностью сохранились, другие же  четыре дома были тщательно отреставрированы в рамках программы воссоздания исторической среды. Это была последняя в СССР подобная программа. По некоторым сведениям, особняки связаны с жизнью артистов Малого театра Корнелия Полтавцева и Александра Ленского.

"Я требую отменить планы по сносу исторических особняков в Большом Палашевском переулке и защитить их от подобных посягательств!" – формулирует Ксения Алферова основную мысль петиции и просит ее подписать, потому что проблема касается всех. 

Ксения в своем аккаунте в Instagram призывает также всех неравнодушных прийти 11 февраля на публичные слушания, касающиеся застройки в Большом Палашевском переулке. 


Скриншот  публикации Ксении Алферовой в Instagram  


Ранее ИА FederalCity сообщало, что градозащитники вышли на защиту дома №17, стр.1 на Большой Никитской. На его месте власти города планировали разместить девятиэтажный жилой комплекс высотой до 32 метров. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен