В Петербурге завышаются цены на медицинские маски

В Петербурге завышаются цены на медицинские маски
  Медицинские маски. Фото Евгения Епанчинцева, РИА "Новости"

УФАС северной столицы завело дело в отношении четырех оптовых поставщиков медицинских масок из-за завышения цен.

Ранее у одного из петербургских производителей ведомство выявляло «накрутку» цен на медицинские маски в десять раз. У четырех поставщиков цены за последние два месяца возросли в полтора и более раза. В некоторых аптеках рост составил от двух до 30 процентов.

Предприимчивые дельцы воспользовались сообщениями о распространении коронавируса для легкой наживы. Правда, выйти им это может боком: после предложения Президента Владимира Путина отбирать лицензии у аптек, завышающих цены на маски, УФАС постоянно мониторит ситуацию с ними. В том числе и в Санкт-Петербурге. Ведомство направляет запросы в крупные аптечные сети города, чтобы убедиться, что цены на медицинские маски не возросли. 

 

Медицинские маски. Фото Кирилла Калинникова, "Спутник" 

 

Кроме того, проверяются сигналы от граждан. Cейчас на рассмотрении находятся два заявления от петербуржцев о необоснованном, по их мнению, завышении цен на маски в аптеках "Для бережливых", "Озерки", "Алоэ" и "Столички". 

В ФАС полагают, что многократное завышение розничных цен на маски в 68 российских субъектах несет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса.

При этом, после публикаций некоторых СМИ, в том числе ИА FederalCity о недостатке масок в аптеках Петербурга, теперь этих изделий в северной столице хватает.

Между тем, по сообщению заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова, его ведомство планирует рассмотреть возможность заморозки цен на этот товар. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен