60-кратное превышение нормы радиации вызвало неподдельное недоумение главы ФГУП "Радон" – муниципальный депутат

60-кратное превышение нормы радиации вызвало неподдельное недоумение главы ФГУП "Радон" – муниципальный депутат
  Алексей Лужецкий общается с противниками строительства Юго-Восточной хорды. Фото: Facebook / Сергей Власов

Вчера на место дежурства противников строительства Юго-Восточной хорды у Московского завода полиметаллов приезжал руководитель ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий, предприятие которого получило право на вывоз радиоактивных отходов с места строительства ЮВХ. 

12 февраля ФГУП "Радон" был объявлен победителем тендера почти на 80 млн. рублей, согласно условиям которого предприятие будет оказывать услуги по радиационному контролю, изъятию и транспортировке радиоактивных отходов на правом берегу реки Москва в районе строительства Юго-Восточной хорды. Работы должны завершиться не позднее, чем за 90 календарных дней с даты заключения контракта. Площадь рекультивируемого участка – 2,7 га. Он расположен на правом берегу реки Москва между Московским заводом полиметаллов (МЗП) (Каширское шоссе д.49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (железнодорожная платформа "Москворечье") на востоке, рекой Москва на севере и Каширским шоссе на юге.

Как сообщает муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов, вчера вечером руководитель ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий приехал к активистам на место их дежурства возле МЗП. Но еще до его приезда сюда приехали сотрудники ЧОП "Гарант безопасности" и заняли площадку у касс платформы МЦД "Москворечье". По словам Власова, в связи с приездом ЧОП "жители со всей Москвы поднялись по тревоге в канале Телеграм «SOS склон МЗП» и через полчаса на защите склона было уже около 50 человек". 

Сюда же в 8 вечера приезжал и глава управы "Москворечье-Сабурово" Роман Заковыркин, "но быстро уехал, как только увидел, что людей пребывает всё больше". Власов отмечает, что у активистов была информация, что Зворыкин якобы говорил о готовящемся разгоне дежурства на склоне у МЗП, поэтому к приезду ЧОП дежурившие отнеслись очень серьезно.

Вызванная полиция по настоянию активистов обязала сотрудников ЧОП надеть личные карточки, затем увезла их для выяснения обстоятельств их нахождения на охраняемом объекте. 

Датчик ФГУП "Радон" у МЗП показывает высокий уровень радиации. Фото: Facebook / Сергей Власов


После этого приехал гендиректор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий. Он, как пишет Сергей Власов, долго общался с активистами и депутатами и рассказывал, что установленный датчик дает сбои из-за неизвестных ему обстоятельств, предположительно, электромагнитного излучения. Он также заверил, исследования склона "ничего серьезного глубже 1 метра" не показали. 

"Пока Лужецкий нам всё это рассказывал, прибор показал 18,05 мкЗв/ч (60-кратное превышение нормы), чем вызвал неподдельное удивление на его лице, и полное игнорирование этого факта сотрудниками МЧС, который в этот момент находились тоже возле склона с мобильным постом. На нашу просьбу сделать срочные замеры, работники МЧС никак не отреагировали", – написал Сергей Власов. 

За последние двое суток датчик, по свидетельству муниципального депутата, многократно показывал превышение уровня 18 микрозивертов. 

"Достоверных объяснений, почему так происходит, мы так и не получили. А у нас только одна версия происходящего – "могильник дышит", – отметил Власов. 

Отвечая на вопрос ИА FederalCity о целях визита и намерениях Алексея Лужецкого, муниципальный депутат сообщил:

"Лужецкий ищет диалога с активом, приглашает на встречу, хотя при этом заявляет, что он всего лишь исполнитель, который действует в рамках договора на вывоз зараженного грунта и не влияет на принятие решений наверху". 

Дальнейшие планы его планы – действовать в рамках тендера, который выиграл ФГУП "Радон". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что ФГУП "Радон" установил на месте строительства Юго-Восточной хорды у МЗП датчик для измерения радиационного фона, который начал показывать очень высокий уровень радиации. Однако и установленный вместо него новый датчик также фиксирует многократное превышение радиационного фона. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен