Депутат Государственной Думы покажет коллегам фильм Юрия Дудя

Депутат Государственной Думы покажет коллегам фильм Юрия Дудя
  Заседание Комитета ГД по охране здоровья 4.02.2020. Фото: http://duma.gov.ru

Первый заместитель председателя Комитеты Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов высоко оценил общественного значение нового фильма журналиста Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России и намерен организовать его просмотр для коллег-парламентариев. 

Депутат в своем посте в Facebook отметил, что фильм об актуальной для РФ проблеме в YouTube посмотрели 8 миллионов раз, видео получило более 600 тысяч лайков. 

Федот Тумусов отмечает: после выхода нового фильма Дудя об эпидемии ВИЧ в России продажи тестов на ВИЧ взлетели на 4000 процентов.

"Как я и говорил, именно эта болезнь – настоящая угроза национальной безопасности. И как же хорошо, что теперь об опасности узнали миллионы людей", – подчеркивает депутат Государственной Думы. 

Он считает, что его задача как депутата – помочь бороться с ВИЧ законодательным путем. С этой целью он организовывает в Госдуме просмотр фильма Юрия Дудя и уже разослал своим коллегам приглашения на просмотр независимо от политических взглядов: "перед страшной угрозой нужно объединяться". 

Также Федот Тумусов проведет в Государственной Думе круглый стол по теме "Вопросы законодательного обеспечения профилактики и лечения ВИЧ", на который приглашены эксперты и активисты. 

"Это не о политике, это о жизни и ради нее: за справедливую медицину для всех", – резюмирует свою позицию парламентарий. 

Кадр из фильма Юрия Дудя. Источник: https://www.youtube.com


Сам Юрий Дудь о своем документальном фильме "ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят" рассказал, что одной из целей картины стала борьба с дискриминацией людей с положительным статусом. 

В начале почти двухчасового фильма Дудь констатирует, что в России живет более одного миллиона людей с ВИЧ. При этом только в прошлом году от СПИДа умерли 37 тысяч человек. 

"По количеству новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима – и в это действительно тяжело поверить – с некоторыми странами Африки", – отметил журналист. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен