Телеграм за неделю: неясности с поправками, кого приглашать на День Победы и кто новый агент Кремля в США

Телеграм за неделю: неясности с поправками, кого приглашать на День Победы и кто новый агент Кремля в США
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

У Кремля есть время никуда не спешить, но и затягивать с поправками нельзя 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ комментирует встречу Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ. По мнению телеграм-канала, встреча задает общественно-политический вектор инициативе по внесению поправок. 

"Президент отчетливо озвучил идею о том, что граждане являются полноценными соавторами поправок. Участие в дискуссионном процессе, таким образом, не просто придает легитимность обновленному «социальному контракту», но дает отсылку к принципам «прямой демократии». В свою очередь, это требует от власти внимательно отнестись к предложениям, которые могут быть в дальнейшем актуализированы на федеральном (Госдума, СФ) и иных (региональном, муниципальном) уровнях. 

Кроме того, Владимир Путин посылает сигнал элитам и обществу: поправки являются отражением долгосрочных обязательств. Изменения призваны закрепить новый баланс сил в политсистеме, сделав ее более устойчивой и стабильной, а также закрепить обновленные правила институциональной игры (конкуренции). Это означает, что парламентариям необходимо внимательно подойти к проработке инициатив, которые будут определять функционирование «долгого государства Путина» на многие годы вперед. 

У Кремля есть время, чтобы никуда не спешить, однако затягивать работу –  равносильно терять динамику и положительный общественный импульс, приданный Посланием", – считает телеграм-канал. 


Президент затягивает конституционную интермедию 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации высказался по поводу процесса подготовки поправок в Конституцию РФ. По его мнению, президент Владимир Путин "оттягивает второе чтение поправок, как только может", что еще раз подтверждает вывод политолога о том, что "конституционная интермедия ему навязана". 

"И теперь, затягивая эту интермедию, он дает возможность ее авторам и их планам транзита проявиться во всей "красе", – полагает Максим Жаров. 

 

О чем до сих пор непонятно: роль и статус Госсовета 

Телеграм-канал Институт политики и технологий пишет о том, что нового мы узнали со встречи Владимира Путина с членами рабочей группы по Конституции: 

"о парламентском контроле, усиление роли ГД и Совфеда. 

о пожизненном сенаторстве для бывших президентов, Медведев первый? 

о лишении неприкосновенности бывшего президента. 

генпрокурор и его заместители будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации.  

генпрокурор РФ  ежегодно отчитывается перед Советом Федерации. 

председателя Счетной палаты будет назначать Совет Федерации. 

заместителя председателя Счетной палаты назначает Госдума. 

президентская квота в Совете Федерации  увеличится с нынешних 17 мест, до 30. 

7 человек «имеющих выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности» станут пожизненными сенаторами. 

Семья это брак мужчины и женщины. 

Запрет на отчуждение любых территорий России. 

Голосование в будний день, вступление в силу только после плебисцита. 

О чем до сих пор непонятно: 

Роль и статус госсовета". 

 

"Спустили" KPI по проведению голосования за поправки в Конституцию 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК (Kaktotakbot) пишет, что прошедший недавно тренинг для вице-губернаторов в Сенеже принёс новые вводные – "спустили" KPI по проведению голосования за поправки в Конституцию; стали известны кураторы выборов на ЕДГ-2020. 

"Регионы ориентируют на явку в 60% и результат "за" в 70%, но в АП ждут явку в 50-55% — а технологами утерян опыт плебисцитов: нынешние замеры показывают будущую явку на уровне 30-35%, что создаёт риск "шантажа" Кремля губернаторами, желающими "продать" высокую явку. Расходы на электоральные циклы 2020-го будут огромными, что также рискованно для финансового блока Кремля. Присутствовавшие вице-губернаторы удивлены: у АП нет опасений по достижению результата "за", но за явку беспокоятся. 

Ещё технология от АП – создать на участках голосования "праздничную атмосферу" для повышения явки: культурные мероприятия и прочие методы привлечения избирателей, использованные на президентских выборах-2018. В марте в региональные УВП поступят уточненные месседжи по всем социальным группам — а дату голосования держат в тайне, называя 22 и 29 апреля.  

Из житейского: вице-губернаторы в мини-командах "должны были соорудить машинки из подручных средств": пробки, трубочки, ручки, прочий хлам и моторчик. Цель –  машинка должна поехать. Зачем? Тимбилдинг в исполнении АП". 

 

Голосование по поправкам как "Елочка вам нравится?" 

Екатерина Колесникова пишет по поводу задачи создать "праздничную атмосферу" на участках голосования по поправкам в конституцию: 

"Атмосфера праздника, говорите? Отчётливо представила такие "праздники" где-то в глуши а-ля Читинская область, Бурятия, ЯНАО, глубинном Поморье и Коми. 

- Неуважаемые чиновники! У нас всё плохо! Дети ходят в школьные туалеты на улицу, моржи едят людей, работы нет, взносы в Фонд капремонта снова подняли, а зарплату опять задерживают! Мы не хотим идти голосовать за закон, который существует на бумаге и реализуется только в Москве! 

- Мы тоже не хотим. Но из столицы уже приехали политтехнологи-аниматоры, у них с собой пирожки с повидлом, брендированные блокноты и бенгальские огни! Надо пойти. Просто перед людьми не удобно!" 

 

Из каждого утюга про коронавирус и молчание о настоящей смертельно опасной для России болезни 

Телеграм-канал Красный богомол считает, что на фоне ажиотажа вокруг коронавируса настоящая проблема для России – распространение ВИЧ – незаслуженно отодвинута на задний план. А между тем, Россия по темпам распространения ВИЧ занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. 

"В прошлом году от ВИЧ в России умерли более 37 тысяч россиян, а число заразившихся превысило один миллион и продолжает стремительно увеличиваться.  Свыше одного процента (1,2%) взрослого населения в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В группе повышенного риска находятся люди наиболее активного возраста 35-39 лет. 70% новых заболевших – люди в возрасте 30–50 лет. Кроме того, стали чаще заражаться и люди предпенсионного и пенсионного возраста. Что служит причиной происходящему трешу, урбанизация вымывающая семейные ценности, и приводящая к росту беспорядочных половых связей, ужасное состояние и доступность медицины и т.д. не берусь судить, не специалист. Но тенденция как говорится на лицо", – пишет телеграм-канал. 

 

Казни коронавирусные… 

Телеграм-канал Страна и Народ сообщает, что власти Китая намерены жестоко расправляться с теми, кто станет разносчиком нового коронавируса COVID-19: 

"По стране запрещено путешествовать любым общественным транспортом тем, у кого есть температура или кашель. За это предполагается уголовное наказание. А за намеренный отказ от карантина и лечения, в результате чего произошло заражение соотечественников, будут казнить".  

 

Как приглашать на День Победы иностранных лидеров? 

Политолог Михаил Синельников-Оришак пишет в своем телеграм-канале, что в преддверии 75-летия Победы возникает неизбежная дилемма: кого из иностранных лидеров уместно звать в Москву и как быть с возможными демонстративными отказами: 

"Следует отказаться от персонифицированных приглашений, пусть и в нарушение обычной дипломатической практики (это, ведь, не скрижали). 

Достаточно будет обращения сразу и ко всем: «Главы государств, которым не всё равно на подвиг советского народа, одержавшего вместе с другими народами победу во второй Мировой войне, добро пожаловать 9 мая на Красную площадь». Текст, конечно, корявый, требующий корректировки, но основной посыл, думаю, ясен. 

Вся суета, связанная с определёнными издержками таких вот «обезличенных приглашений» гостей высокого ранга – это гораздо меньшее зло, чем позвать не того, или не позвать, кого надо было и услыхать упрёк, либо столкнуться с нарочитым «наплевательством». Не дадим повода!"


 

"И ты, Брут (Росстат)?" 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник пишет, что несмотря на провозглашенный правительством курс на диверсификацию экономики, данные Росстата показали увеличение доли добычи полезных ископаемых в структуре добавленной стоимости:

"Доля сырьевых отраслей выросла с 34,3% до 38,9% в пересчете с 2010 на 2018 базисный год;

Доля всех остальных видов деятельности снизилась, и особенно обрабатывающих  производств – с 53,2% до 50,7%..." 

 

Наведение порядка может добавить бардака 

Финансовый Караульный публикует пост телеграм-канала Кот Эльвиры о том, что регулярное снятие денег в банкомате может стать сомнительной операцией: 

"ЦБ впервые подготовил поправки в положение, содержащее критерии сомнительных операций, на основании которых.

В список оснований для блокировки счета ЦБ предлагает добавить регулярные операции по снятию наличных физлицами, если деньги на счёт поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя. Такие операции, как считает ЦБ, должны быть экономически обоснованы. То есть это может быть, например, перечисление зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий и страховых возмещений. 

Пересмотр "антиотмывочного" перечня нацелен на то, чтобы исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг. Однако, это тот случай, когда наведение порядка может добавить бардака". 


Сумма, которую должен ежемесячно получать мужчина  

Телеграм-канал СМИ_ли пишет: авторы проекта «Женщина силы» заявили, что путём оценки потребностей и опросов более чем 800 участниц выяснили сумму, которую должен ежемесячно получать мужчина: 

"В Москве это минимум 150 000 рублей и 250 000 рублей при официальном браке. В провинции (где массово распадаются семьи таксистов, продавцов, клерков и охранников) это 70 000 и 150 000 минимум соответственно.

«Если мужчина приносит в дом меньше - гоните его, это говно, а не мужчина», - звучит на семинарах. 

Источник: телеграм-канал СМИ_ли 



Аналогичный опрос от телеграм-канала Диванный аналитикпоказал близкие результаты: 

Источник: телеграм-канал Диванный аналитик 


Павленского надо было выслать в Москву… 

Телеграм-канал Доктор прописал пишет о скандале во Франции, где видео интимного характера кандидата в мэры Парижа соратника Макрона Бенжамена Гриво оказалось в Сети и привело к снятию его кандидатуры с выборов на пост мэра: 

"Ну и своя минута славы у artiste radical Петра Павленского, который это видео и опубликовал. А вот надо было прислушиваться к гласу народа. Ведь призывали же Павленского пару лет назад отправить обратно в Россию, где сибирские морозы и ГУЛАГ…" 

Источник: телеграм-канал Доктор прописал 



Берни Сандерс – новый агент Кремля 

Караульный публикует пост телеграм-канала ИноТВ о том, что экс-глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн призвал американцев ни в коем случае не голосовать за Сандерса

"Бизнесмен уверен: Кремль хочет, чтобы он стал президентом. Когда он придёт к власти, обязательно обрушит американскую экономику и развалит армию, что, конечно же, вызовет одобрение в России.

«Сандерс так же раскалывает общество, как и Трамп. Будь я русским, я бы в этот раз ставил на Сандерса», – написал экономист в Twitter". 



"Украину любить проще на расстоянии" 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ пишет о том, как Украина эвакуирует своих граждан из китайского Уханя.

"Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не создаст риска проникновения этой инфекции на территорию Украины и распространения ее тут", – уверяет премьер Гончарук. 

"Мы мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия", продолжает разоряться он, в то время как у остающихся в КНР граждан Украины уже наступает форменная истерика.

Почему Киев не эвакуирует украинцев, понять сложно, ясно лишь, что все предыдущие попытки были просто болтовней: застрявшим там гражданам называли разные сроки, но теперь понятно, что никто за ними попросту не собирается". 

Тем временем, продолжает телеграм-канал, "украинские патриоты, застрявшие в Ухане, начинают что-то подозревать":

"А утром 11 февраля нам сообщают, что... самолёт, специальный рейс из Киева за нами не прилетит. И вот тут стало горько. До этого мы в чатах немного посмеивались над русскими, которых забрали на военных самолетах без туалета с ведром за шторкой... Но за ними хотя бы самолёт прилетел. А за нами - нет. Можно пенять на экономику, ее упадок. Но, пардон - Вануату эвакуировали своих людей. А также Папуа-Новая Гвинея, Бангладеш и ещё ряд стран с менее развитой экономикой, не сравнимой с "европейской" державой", сетует в Facebook патриотка Украины, уже много лет живущая в КНР. 

Как-то так и получается всегда у них — Украину любить проще на расстоянии, а когда оказываешься в сложной ситуации, то приходит за тобой российский корабль или прилетает военный самолет, в то время как Киев уже не способен на проведение спасательной операции даже минимального уровня сложности". 



Батька и Telegram

Телеграм-канал Мониторинг BY сделал перепост публикации канала СМИ_ли со списком ресурсов, которые – предположительно – мониторит в Telegram пресс-служба президента Белоруссии: 

"Список каналов, которые читает Лукашенко через систему мониторинга неизвестен - она "берет" все посты и репосты по ключевым словам. А вот список каналов, посты-репосты из которых Батьке распечатывали - не секрет, как минимум трижды всплывали фотографии экранов с постами в белорусских соцмедиа. Желающие могут уточнить в пресс-службе президента Белоруссии.

@russica2

@MonitoringBY

@kremlebezBashennik

@pltrk

@boilerroomchannel

@vibornyk

@worldprotest

@karaulny

@mkbelarus

@obrazbuduschego2". 


СССР вне закона?! 

Телеграм-канал Выборный провел опрос: "Судья Конституционного суда Константин Арановский назвал Советский Союз "незаконно созданным государством". Ваше мнение?" 

Источник: телеграм-канал Выборный 



Убил за оскорбление 

Телеграм-канал БюроИКС. Городской транспорт пишет, что убивший в 2017 году водителя местного такси в Кыштыме ранее дважды судимый челябинец С. приговорен к 11 годам лишения свободы.

"В течении 2 лет следователи искали убийцу, нанесшего таксисту три смертельных удара ножом в машине и вышли на след рецидивиста, совершившего последнюю поездку "от бордюра" - он был объявлен в федеральный розыск и задержан в Екатеринбурге.

Преступник не стал отпираться и признал, что убил таксиста из-за внезапно возникшего конфликта из-за стоимости поездки, в ходе которого таксист дважды назвал пассажира "петухом". "Для меня это было неприемлемо", - заявил 58-летний С., сообщив о признании собственной вины и пояснив, что всегда носил с собой нож "для самозащиты". 

У 26-летнего таксиста осталась жена и дочь". 


Картина "Утро" в капиталистической России 

Телеграм-канал Товарищ Мажор публикует фото утра Сони Абрамович на яхте на Ибице: 

Источник: телеграм-канал Товарищ Мажор 



Новый вид кражи персональных данных 

Телеграм-канал Время покажет пишет, что российские граждане в ближайшее время могут столкнуться с новым видом кражи персональных данных и ростом телефонного спама с предложениями коммерческих услуг, сообщают эксперты: 

"С конца 2019 года сайты различных компаний — в основном риелторских — активно используют технологию определения номера, если на их ресурс зашли с мобильного телефона. 

После этого пользователя начинают обзванивать компании с предложениями своих услуг. Звонки следуют через час-полтора после посещения сайта. 

Компании, вероятнее всего, не сами обладают технологиями по изъятию номера телефона при посещении сайта, а обращаются к третьим лицам. 

С помощью технологии фиксации номера посетителя сайта можно нарастить клиентскую базу на 300%. При этом пообщаться с представителями фирм, предоставляющих подобные услуги, нельзя – звонки поступают с номеров виртуальных АТС, перезвонить на которые невозможно". 


Полеты "Суперджетов" нужно срочно остановить 

Телеграм-канал Толстый Кот пишет: 

"Эксплуатацию "Сухого Суперджет" следует немедленно прекратить, убежден бывший инженер ОКБ. 

В своём Facebook инженер публикует кадры пробного выпуска трапов. На записи видно, что об исправности путей срочной эвакуации можно рассказать анекдот из серии о русском, который потерял и сломал два металлических шарика. 

Но ничего смешного в том, что из четырёх трапов для эвакуации готов оказался лишь один, нет. 

Это видео требует немедленной реакции Следственного комитета с тем чтобы отозвать сертификат самолета. Самый крупный эксплуатант ssj100 "Аэрофлот" просто не имеет права предоставлять пассажирам свои услуги".  


Зачем "Жилищнику" пиарщики?

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что в Измайлово молодежная палата пожелала встретиться с жителями и поговорить на тему "содержания двора, дома и общего развития района". 

Муниципальный депутат Надежда Загордан написала, что в месте назначенной встречи обнаружился сотрудник "Жилищника" Георгий Васильев, который является СПЕЦИАЛИСТОМ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. 

"В "Жилищнике" не хватает пильщиков, дендрологов, дворников, а мы за наши налоги содержим специалиста по связям, но он зато вас выслушает и успокоит, что все скоро будет хорошо. Психолога можно еще нанять в "Жилищник"?" – иронизирует муниципальный депутат. 

По словам Загордан, инновационным моментом в имитационной деятельности "Жилищника" является приставление к району аналитика или пиар-менеджера, который сидит на зарплате сотрудника "Жилищника". 

"Не удивлюсь, если с приближением к выборам в Госдуму таких специальных сотрудников будет целый отдел", – пишет муниципальный депутат. 


Жестокость среди младших школьников – реальность 

Телеграм-канал Vostok.Today пишет о проблеме буллинга в школах Приморья: 

Источник: Vostok.Today 



"Под музыку Чубайса" 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует пост телеграм-канала Девяностые с карикатурой из 1996 года: 

Источник: телеграм-канал Девяностые / Скриншот Правды 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен