Петербургских коммунистов не привлекли за «Цветы «Авроре»»

Петербургских коммунистов не привлекли за «Цветы «Авроре»»
  Шествие "Цветы "Авроре"". Фото "Фонтанка ру"

Петроградский районный суд северной столицы прекратил производство по шествию в годовщину Октябрьской революции

7 ноября 2019 года, в главный праздник своего движения, около двухсот петербургских коммунистов провели несогласованное шествие по Кронверкскому проспекту и Петровской набережной. Участники шествия были украшены красными бантами, несли знамена того же цвета и при этом периодически выкрикивали разные слова, вроде: «Партия! Ленин! Комсомол!» Кроме того они, по мнению обвинения,

«выражали свое мнение по разъяснению позиции Коммунистической партии РФ о значении Великой Октябрьской социалистической Революции». 

Все это было сочтено обвинителем наглядной агитацией.

Шесть человек из участников шествия, названного организаторами «Цветы «Авроре»», были задержаны, на них в отделении полиции составлены протоколы. Полиция посчитала, что ими был нарушен закон о митингах. Но к суду они были привлечены лишь теперь. 

Свою вину они категорические не признавали.  

 

Суд не согласился с полицией, посчитавшей костюмированное шествие политическим мероприятием. Фото "Фонтанка ру" 

 

Рассмотрев дело, суд обнаружил, что задержанные были оформлены в полиции с нарушением инструкции по делопроизводству.

Суд усомнился и в достоверности изложенной в полицейских протоколах информации. В конце концов он посчитал, что вину участников шествия доказать не удалось, а использование флагов и коммунистических «кричалок» не указывают на отображение позиции именно КПРФ. 

«На видеозаписях отображенные группы людей не имеют единой организации и символики, соответствующей публичному мероприятию в виде шествия, заявленного КПРФ, единичные флаги КПРФ на это не указывают», - решили судьи.

Производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

- Коммунисты ныне не те, - заметил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Их предшественники брали булыжники и браунинги и шли на баррикады, а нынешних хватает только на костюмированные шествия. Революцию же пытаются устроить хипстеры-либералы. И те, и другие выглядят достаточно жалко. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен