"Такая вам демократия". В Мосгордуме депутат от ЕР Лариса Картавцева не стала выслушивать приглашенных ею жителей СВАО

"Такая вам демократия". В Мосгордуме депутат от ЕР Лариса Картавцева не стала выслушивать приглашенных ею жителей СВАО
  Фрагмент записи заседания рабочей группы по переезду больницы №40. Фото: Facebook / Олег Сулакадзе

Координатор общественного движение "Наше Останкино" Олег Сулакадзе и муниципальный депутат района Останкинский Сергей Цукасов рассказали о том, как проходило в Мосгордуме заседание рабочей группы по вопросу переезда больницы №40. 

Напомним, ранее ИА FederalCity сообщало, что руководители оппозиционных фракций Московской городской Думы Михаил Тимонов ("Справедливая Россия") и Максим Круглов ("Яблоко") совместно с Николаем Зубрилиным (руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме) обратились к заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой по поводу планов перевода городской клинической больницы №40 за МКАД, в Коммунарку. Депутаты требовали выполнить пожелания жителей СВАО и отказаться от планов перевода больницы и  дооснастить ее необходимым оборудованием.

Созданную по вопросу переезда больницы №40 рабочую группу возглавила депутат Мосгордумы от "Единой России" Лариса Картавцева – председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению. 

"Пять месяцев г-жа Картавцева водила за нос жителей, симулируя учёт их мнения. Не приходила на круглые столы в ГД РФ и Мосгордуме, не пускала желающих на встречи своей РГ, не замечала десятки тысяч(!) писем, петиций, обращений. 

Наконец, встреча "на Эльбе" была назначена. 

Люди откликнулись, люди готовились, люди пришли", – сообщает Олег Сулакадзе. 

Картавцева, продолжает активист, "сахарным голосом проговорила всякие правильные слова" и предложила регламент встречи, по которому жителям отводилась роль статистов и 1 минута на вопрос. Когда же Сулакадзе по поручению жителей внес предложение по регламенту встречи и попросил поставить его на голосование, "тональность голоса Картавцевой изменилась и правильные слова закончились".

"На безобидное предложение по регламенту, раздались слова "митинга не будет", "голосования не будет", "кому не нравится – выходите", -- написал Олег Сулакадзе.

Жители решили все-таки провести встречу с теми членами рабочей группы, которые захотели их услышать, и принять Резолюцию, но Картавцева покинула аудиторию, отдала команду выключить свет и включить музыку. 

"В общем, вчера один из видных представителей "Единой России" в очередной раз продемонстрировал свое неумение строить диалог с людьми, учитывать и считаться с их мнением. Вчерашняя встреча ярко продемонстрировала, что опора и поддержка идеи закрытия ГКБ 40 на ул. Касаткина – это кучка членов партии ЕР и десяток советников Управ и холуев по призванию. Пришедшие на встречу взрослые, состоявшиеся, уважаемые люди, настроенные на то, что будут, наконец, услышаны, поняли, что в картине мира г-жи Картавцевой и властей города их нет", – резюмировал свое сообщение Олег Сулакадзе. 

Аналогичный отчет о встрече представил и муниципальный депутат района Останкинский Сергей Цукасов. 

По его словам, Картавцева пригласила жителей СВАО на встречу для обсуждения переноса больницы №40 в Коммунарку, но решила не давать гражданам слова, в лучших традициях "Единой России". 

"Когда подготовившие выступления и вопросы, стали самостоятельно их озвучивать через громкоговоритель, просто выключила свет в зале – такая вам демократия, не достойны вы ни свободы слова, ни свободы собраний", – написал муниципальный депутат. 

Участники рабочей группы продолжают обсуждение в темноте. Источник: Сергей Цукасов. 


Вчера ИА FederalCity сообщало, что состоялась встреча представителей Институтов Генплана и Градплана Москвы с инициативной группой жителей Покровского-Стрешнева и депутатами Мосгордумы по вопросам корректировки проекта реновации в районе. По мнению муниципального депутата района Покровское-Стрешнево Екатерины Семяновской, смысл встречи остался неясен, так как не было ответов на актуальные вопросы о месте переезда первых переселенцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен