Кошкин рассказал, для чего ПНА требует отложить переговоры

Кошкин рассказал, для чего ПНА требует отложить переговоры
  Халед Мишри. Фото: http://en.alwasat.ly

Халед Мишри, глава Высшего государственного совета Ливии, выступил от лица так называемого ПНС с обращением к ООН. Он попросил, чтобы политические переговоры по ливийскому кризису отложили. Политолог Андрей Кошкин считает, что ПНС пытается выиграть время для того чтобы собрать и укрепить свои силы в борьбе с армией ЛНА. 

Обращение в ООН произошло одновременно с решением Файеза Сарраджа отказаться от участия в переговорах в Женеве. Параллельно с этим Турция так и не прекратила поставки оружия и военной техники, хотя незадолго до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал обратное. Напротив, поставки только увеличились. Недалеко от границы Триполи были обнаружены турецкие танки и реактивные системы залпового огня.  

Файез Саррадж. Источник: https://energiaoltre.it 

Действия ПНС говорят о том, что ни к каким дипломатическим решениям так называемое Правительство национального согласия не стремится, а наоборот прилагает усилия к увеличению своей военной мощи. 

Политолог Андрей Кошкин добавил, что подконтрольные ПНС боевики надеются, что ООН предоставит нужное им время для накопления ресурсов. Также эксперт отметил, что большую роль в обострении ливийского кризиса играет Турция, поставляя оружие, технику и боевиков. 

«К тому же Эрдоган активно помогает, перебрасывая прокси-войска с Идлиба. Это укрепляет уверенность ПНС в том, что они смогут остаться в Триполи. Эта пауза нужна им для сбора военных ресурсов. План у них простой — устоять в ситуации, когда ЛНА нацелена на полную очистку страны от терроризма. Они рассчитывают на поддержку в лице Эрдогана, надеются на поддержку ООН», — заключил эксперт. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен