В Питере активно избавляются от лишней соли. Рассказываем, кто и где

В Питере активно избавляются от лишней соли. Рассказываем, кто и где
  Засыпанный солью квартал в Красносельском районе. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"

Сегодня ночью один из кварталов Красносельского района был без видимых причин посыпан толстым слоем соли. Без дополнительных замеров можно убедиться, что нормативный расход пескосоляной смеси (не более 50 граммов на квадратный метр) там был превышен в десятки раз. Обработаны не только дорожки, местами пострадали и газоны.

Местные жители подозревают, что управляющая компания «Строитель» решила израсходовать все запасы реагента.

Горожан возмущает не только необоснованная трата средств на такие бессмысленные действия, но и вред, который коммунальщики наносят как жителям, так и их домашним питомцам. 

Однако это не первый и, вероятно, не последний случай в этом году, когда коммунальщики пытаются ради отчета израсходовать весь оставшийся запас реагентов.

Началось все еще в конце зимнего сезона прошлого года, когда, напуганные катастрофически снежной зимой, из-за которой власти северной столицы подверглись многочисленным нареканиям, они загодя стали закупит реагенты в огромных количествах. В частности, соли было закуплено сто тысяч тонн – в пять раз больше, чем в позапрошлом году. 

 

Засыпанный солью квартал в Красносельском районе. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург"  

 

Губернатор Александр Беглов неоднократно заявлял, что при борьбе со снегом и наледью будет использоваться только чистая соль или соляная смесь, и никаких химических реагентов. 

Однако уходящая зима была крайне малоснежной и массированно применять соль на дорогах за весь сезон пришлось всего несколько раз. Поэтому, чтобы избавиться от лишних запасов, коммунальщики делали это при каждом удобном и не очень случае. Например, в Центральном районе Петербурга только к середине декабря использовали более 11 тонн противогололедных средств.

А во Фрунзенском районе для борьбы со снегом и льдом было закуплено 300 кубометров песка, 580 тонн соли и 1 820 тонн пескосоляной смеси. 

Теперь от всего этого добра коммунальные службы избавляются ударными темпами.  

- Во Фрунзенском никто никакие нормативы не соблюдает – высыпают прямо с грузовиков сплошняком, - рассказывает местная жительница Елена Кузнецова

По поводу злоупотребления солью в Красносельском районе местные жители намереваются направить обращения в прокуратуру. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен