В Петербурге китайских студентов переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса

В Петербурге китайских студентов переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса
  Китайские студенты в российском вузе. Фото msu.ru

Акция Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) «Учеба без границ» позволяет обучающимся там китайским студентам, которое не могут вернуться из Китая в Россию из-за распространения коронавируса, продолжить учебу.

Впрочем, по словам директор Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ Татьяны Уржумцевой, это не полностью онлайн-обучение – такого вуз пока организовать не может. Студентам просто будут высылаться учебные материалы – конспекты, презентации и так далее. Использоваться при этом будет китайский мессенджер WeChat. 

 

Многие китайские студенты застряли на родине из-за коронавируса. Фото Getty Images 

 

О том, что студенты из КНР, застрявшие на родине, продолжат обучение дистанционно, заявили и в Северо-Восточного федеральном университете (СВФУ). В этом, по словам директора департамента по обеспечению качества образования СВФУ Туяры Алексеевой, вуз последовал примеру СПбГЭУ. 

- Возможность проведения промежуточной аттестации в онлайн-формате допускается, - добавила она. – При необходимости каждому обучающемуся предоставят индивидуальный график сдачи экзаменационной сессии.

Между тем в Петербурге открылся второй в стране после Новосибирска центр диагностики коронавируса.

И сегодня пришло известие, что коронавирус официально зарегистрирован на территории РФ – у троих россиян из тех, кого эвакуировали с круизного лайнера Diamond Princess. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен