Павел Данилин: МСУ – публичная власть, а не власть чиновников

Павел Данилин: МСУ – публичная власть, а не власть чиновников
  Встреча президента РФ с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Фото: http://www.kremlin.ru

По просьбе ИА FederalCity член Общественной палаты Москвы политолог Павел Данилин прокомментировал высказанную в интервью Владиславом Сурковым надежду на то, что при предстоящих изменениях конституции "будет покончено с мнимой независимостью местного самоуправления от госвласти".

Напомним, Владислав Сурков, отвечая на вопрос о том, интересовался ли он "предстоящей реформой российской конституции", сказал:

"Мне неизвестны планы на эту тему. Документы не изучал. Читал то, что было в новостях. К тому же, там нет еще текста окончательного. Рано пока судить. Хотя какие-то обнадеживающие сообщения были. (...) 

Надеюсь еще, что будет покончено с мнимой независимостью местного самоуправления от госвласти. Ведь все знают, что нет ни экономических, ни социальных, ни психологических предпосылок для такой независимости. Любого губернатора спросите, он вам скажет – офф рекорд, конечно, но точно скажет – что давно пора встроить муниципалитеты в общую вертикаль госуправления. И прекратить профанацией заниматься ради видимости евроценностей".

В своем комментарии для ИА FederalCity Павел Данилин отметил: 

"В этом вопросе несколько составляющих. Первая – это международные договоры, подписанные нами. Они не позволяют нам подходить к местному самоуправлению с той позиции, что оно должно быть встроено в систему государственной власти. Независимость местного самоуправления гарантируется комплексом международных договоров. Плюс в конституции еще есть оговорки по поводу независимости местного самоуправления. Менять конституцию в этом направлении никто не будет и не планирует. 

Есть достаточно очевидные вещи, о которых сказал Сурков. Да, главам регионов хочется иметь самоуправление в виде встроенный в систему государственного управления подведомственной им системы. В какой-то мере их можно понять. Действительно, получается, что зоны ответственности часто пересекаются, и губернаторам очень часто приходится решать муниципальные проблемы. А муниципалы говорят: вот нам губернаторы деньги не дают, поэтому мы ничего сделать не можем. Это реальность, которая существует и была заложена законом 131-ФЗ. Изначально в своем формате он представлял довольно-таки четкий, ограниченный спектр полномочий для органов местного самоуправления. Сейчас же полномочий у этих МСУ достаточно много, их стало намного больше. Если я не ошибаюсь, их появилось чуть ли не под 200. А финансирование выделяется на том же уровне, как тогда, когда полномочий было 30. В этом плане жалобы представителей местного самоуправления на то, что мы не можем это сделать, потому что у нас денег, должно восприниматься с гораздо большей серьезностью. 

Независимость местного самоуправления – может быть, не самый удобный для региональных чиновников факт, но он очень важен для граждан, которые живут на местах. И отказаться от этого – значит усилить отчуждение гражданина от власти. Это неправильно. 

При всех издержках местного самоуправления мы должны понимать, что МСУ – это орган самоуправления граждан. Да, иногда этот орган на уровне города не может предоставить никаких возможностей гражданам для реализации собственно самоуправления, но это совсем не повод отказываться от местного самоуправления и встраивать его в систему госвласти, подчинять его жесткой государственный вертикали. Те гарантии, которые у местного самоуправления есть в законе, должны исполняться, потому что они действительно являются гарантиями народного самоуправления и неотчуждаемости власти как таковой от гражданина. 

Но в чем прав Сурков? В том, что встраивание местного самоуправления не в систему государственной власти, а в систему публичной власти, действительно, позволяет более четко определиться с вопросами распределения ответственности и полномочий. И в этом плане предложения Путина [относительно поправок в конституции, касающихся местного самоуправления], безусловно, очень важны". 

Ранее ИА FederalCity свою позицию о проблемах местного самоуправления в России в связи с высказыванием Владислава Суркова изложил экс-депутат  Государственной Думы, руководитель департамента политологии Финансового университета Сергей Белоконев


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен