Владимир Бортко заявил, что не хочет больше быть депутатом Думы

Владимир Бортко заявил, что не хочет больше быть депутатом Думы
  Владимир Бортко. Фото Николая Галкина, ТАСС

Действующий депутат от петербургского 216-го Центрального одномандатного округа и неудавшийся кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ Владимир Бортко заявил, что не планирует переизбираться в Госдуму на новый срок. Он сообщил это изданию «Деловой Петербург».

Бортко объяснил свое решение тем, что просто больше не хочет этим заниматься.

- Все это надоело, - сказал он корреспонденту. 

Отказ известного кинорежиссера-коммуниста означает, что на грядущих выборах округ, в который входит большая часть Центрального, Василеостровский, Петроградский и Адмиралтейский районы северной столицы, станет полем битвы нескольких политиков. 

  

Схема избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы в Санкт-Петербурге. С сайта spbelect.info 

Схема избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы в Санкт-Петербурге. С сайта spbelect.info 


Начать с того, что во время выборов 2016 года баллотироваться там намеревался заместитель председателя ЗакСобрания Петербурга Сергей Соловьев – разумеется, от «Единой России». Однако, согласно циркулирующим в петербургском политикуме слухам, ЕР тогда договорилась с коммунистами, что не станет выставлять там своего кандидата, чтобы победил Бортко.

Теперь же Соловьев допускает, что примет участие в борьбе за округ на думских выборах 2021 года. 

Кроме того, такое же желание высказал и глава фракции «Яблока» в ЗС Борис Вишневский. Однако, по общему мнению политологов, шансы его крайне невелики.

Сам Бортко в беседе с АБН уклонился от ответа на вопрос, кого бы он хотел видеть своим преемником в думском кресле. Однако после этого упомянул первого секретаря петербургского горкома и главу фракции коммунистов в ЗС Ольгу Ходунову

Как сообщало ИА FederalCity, ранее Владимир Бортко неожиданно снялся с губернаторской гонки. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен