ТПУ "Планерная" разработала компания из реестра недобросовестных поставщиков, – депутат Мосгордумы

ТПУ "Планерная" разработала компания из реестра недобросовестных поставщиков, – депутат Мосгордумы
  Дизайн ТПУ "Планерная". Фото: http://tpu-planer.ru

Как сообщает депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев, компания, разработавшая проект реконструкции ТПУ "Планерная", включена в реестр недобросовестных поставщиков на сайте госзакупок. Проект накануне публичных слушаний вызывает массу критических замечаний. 

Дмитрий Локтев отмечает, что подробным изучением проекта реконструкции ТПУ "Планерная" его попросили жители, недовольные предложенными изменениями, которые, по их мнению, только ухудшат транспортную ситуацию вокруг ТПУ, о чем писало ИА FederalCity

"ООО «ГРАНД ХОЛДИНГ СТРОЙ», которое разрабатывало ППТ ТПУ "Планерная", официально входит в «Реестр недобросовестных поставщиков». Дата включения в реестр 08.06.2018. Почему государство доверило фирме с такой репутацией разработку проекта для нашего района – важный вопрос", – отмечает депутат. 

Источник: Реестр недобросовестных поставщиков. https://zakupki.gov.ru

Источник: Реестр недобросовестных поставщиков. https://zakupki.gov.ru 


Далее парламентарий анализирует проект с точки зрения его способности оптимизировать транспортные потоки вокруг ТПУ. 

По мнению Локтева, создание трамвайной петли, которая является стержнем данного проекта, транспортную ситуацию не улучшит, а с огромной вероятностью ухудшит, так как перекресток улиц Планерная и Героев Панфиловцев станет крайне проблемным для автомобилистов. Помимо этого, увеличится трафик трамваев, и, следовательно, для пассажиров возрастет время в пути по существующему маршруту трамвая №6, считает депутат Мосгордумы.

Он также отмечает, что трамвайные пути пройдут вдоль ворот пожарного депо, что ухудшит ситуацию с оперативным выездом пожарных машин как во время строительства, так и в процессе эксплуатации планируемого участка трамвайных путей. 

ТПУ "Планерная" в 2013 году. Источник: https://stroi.mos.ru

ТПУ "Планерная" в 2013 году. Источник: https://stroi.mos.ru 


"А это уже прямая опасность для жителей Тушино. Никому не надо объяснять, какой может быть цена задержки в выезде пожарных машин", – замечает депутат.

Кроме того, Дмитрий Локтев указывает на такую же ситуацию с отсечением выезда из Отдела МВД России по району Северное Тушино, возникновение крайне напряженной ситуации с пешеходами, следующими по правой стороне улицы Планерная в сторону в метро "Планерная", уничтожение гаражей на улице Планерная (напротив Детской поликлиники №4 и дома на ул. Планерная 16 корпус 1), слабые доводы в проекте в пользу переустройства некоторых элементов и игнорирование конкретных инициатив жителей, касающихся вопросов как благоустройства, так и градостроительства района в целом.

При этом донести мнение граждан до соответствующих департаментов крайне сложно, пишет депутат. 

Парламентарий считает, что проект ТПУ "Планерная" необходимо отклонить, так как он нанесет существенный урон пропускной способности улично-дорожной сети, а также комфорту и безопасности района в целом, создаст предпосылки для усиления социального напряжения, которые уже создано из-за Проекта реновации 5-го микрорайона Северное Тушино и проекта канатной дороги от метро "Сходненская" до метро "Речной вокзал". 

Публичные слушания по проекту реконструкции ТПУ "Планерная" состоятся 5 марта. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен