Севастополь и Крым освобождаются от необходимости проводить тендер при госзакупках

Севастополь и Крым освобождаются от необходимости проводить тендер при госзакупках
  Строительные работы в Крыму. Фото: фцп.крым.ру.

Временный отход от положений 44-го ФЗ объясняют желанием центра начать активную реализацию ФЦП развития полуострова до 2022 года, сообщает ИА FederalCity.

Разработка процедуры, облегчающей проведение госзакупок в Крыму, была проведена в рамках поручений, данных Президентом по итогам январского совещания по вопросам социально-экономического развития региона.

Как подчеркнул тогда Владимир Путин, за минувшие пять лет заложен серьезный фундамент для   дальнейшего развития Крыма и приложены усилия для интеграции его в общероссийское пространство.

Однако сделанного недостаточно и есть еще немало проблем, которыми почти не занимались, отметил глава государства.

Одним из факторов, тормозящих реализацию ФЦП на полуострове, является заключение контрактов с недобросовестными подрядчиками. Теперь в законодательство будут внесены изменения, позволяющие местным властям самим определять порядок выбора контрагентов. Сделано это по причине существенной разницы в логистике и ценообразовании в Крыму по сравнению с материковой Россией и наложенных на полуостров санкций.

Предусматривающий упрощенную процедуру госзакупок законопроект с поправками в 6-ФКЗ накануне внесен в Госдуму. Есть основания полагать, что он будет принят достаточно быстро.

       Совещание по социально-экономическому развитию Крыма. 10.01.20 г. Фото: kremlin.ru.

Особый порядок будет действовать при определении подрядчика в сфере строительства, реконструкции и благоустройства. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, власти субъектов полуострова получат право не проводить тендеры и самим выбирать контрагентов.

По сути, это означает, что правила 44-го ФЗ не будут действовать на территории Севастополя и Крыма до конца 2022 года.

Тем не менее законопроектом предусмотрено согласование кандидатуры подрядчика с федеральным центром и обязательное казначейское сопровождение всех мероприятий, связанных с расходованием бюджетных средств.

Поправки, позволяющие правительствам Севастополя и РК самостоятельно определять единственного исполнителя всех работ в рамках проектов ФЦП от проектирования до строительства, положительно восприняты местными властями.

Как заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, внесенный в ГД законопроект позволит существенно экономить время и запустить "подвешенные" в воздухе важнейшие инфраструктурные проекты – КОС "Южные", онкоцентр, инфекционная больница, газопровод и ряд других.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

       Реконструкция Камышового шоссе в Севастополе. Фото: youtube.com.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

Напомним, что за последние несколько лет в городе федерального значения по разным причинам были прекращены работы сразу на нескольких объектах Федеральной целевой программы развития региона до 2022 года. Что касается реализации самой ФЦП, то в прошлом году по Севастополю она составила всего 56%. Главная причина, по мнению властей – недобросовестные подрядчики.

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Кроме того, немало вопросов у специалистов и федерального центра вызывает некачественная проработка региональными властями проектно-сметной документации, которая не учитывала сложной логистики и высоких ценами на материалы. Установленная в итоге стоимость контракта была заведомо невыгодной для ответственного исполнителя.

Теперь у руководителей Севастополя и Крыма будет возможность начать все с "чистого листа", потому что возможности поработать над ошибками, скорее всего, в федеральном центре им уже не предоставят.

       Совещание по социально-экономическому развитию Крыма. 10.01.20 г. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен