В Севастополе выбрано место для логистического хаба – рядом со скандальной стройкой

В Севастополе выбрано место для логистического хаба – рядом со скандальной стройкой
  Камышовое шоссе рядом с будущим ОРЦХ. Фото: yandex.ru/images.

Оптово- распределительный центр хранения (ОРЦХ) собираются расположить близ Камышовского объездного шоссе на территории индустриального парка, сообщает ИА FederalCity.

По имеющейся информации, площадь участка под застройку – около 10 гектар, переговоры с инвесторами уже ведутся.

В этой связи эксперты обращают внимание на тот факт, что намерения построить логистический хаб власти Севастополя озвучивают вот уже более четырех лет, однако дальше разговоров и убедительных презентаций дело не идет.

Более того, ОРЦХ собираются расположить рядом с Камышовским шоссе, которое с 2018 года находится в состоянии реконструкции и, по сути, является памятником сорванных сроков и разорванных контрактов. Что и говорить – такое соседство вызывает вполне определенные ассоциации.

Впрочем, внесенный в Госдуму законопроект, позволяющий властям Крыма и Севастополя выбирать подрядчиков из числа имеющих хорошую деловую репутацию, а не тех, кто, в полном соответствие с 44-ФЗ, предложит наименьшую цену, позволяют надеяться на слом установившейся тенденции "долгостроев".

О строительстве крупных складов, где могли был храниться мясо-молочная продукция, овощи и фрукты, бакалея, на полуострове заговорили по причине высоких цен на продукты питания, стройматериалы и топливо, которые превосходят материковые на 10-25%.  

       Цены на овощи на одном из рынков Севастополя. Фото: севлайф.ру.

Местные власти объясняли это сложной логистикой и обещали исправить положение после сдачи автомобильной части Крымского моста. Когда движение по переходу открыли и цены практически не поменялись, стали уповать на начало запуска на полуостров грузовых железнодорожных составов.

Кроме того, одним из важных факторов, которые влияют на ценообразование, является наличие больших логистических хабов и транспортных узлов, которых в Крыму пока нет. В этой связи глава РК Сергей Аксенов проинформировал, что выделено 20 гектар земли в Красногвардейском районе под возведение продовольственного хранилища на 20 тысяч тонн. Определен также единый поставщик для данного хаба.

В этом вопросе Крым явно опережает Севастополь, где предприятие "Артвин" вот уже более года пытается начать реализацию проекта, предусматривающего строительство склада-холодильника объемом более 5 тысяч тонн рядом с селом Верхнесадовое, однако пока не находит понимания в городском правительстве.

К слову, в отличие от проекта ОРЦХ близ Камышового шоссе, вариант, предложенный "Артвином" находится в непосредственной близости от трассы "Таврида" и железной дороги.

После того, как вице-губернатор Владимир Базаров ознакомился проектом хаба в Верхнесадовом, он отметил, что  после сдачи в эксплуатацию объект должен представлять собой современный комплекс для хранения сельхозпродукции, которым смогли бы использовать все предприятия аграрного сектора Севастополя.

       Село Верхнесадовое под Севастополем. Фото: photosight.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен