В Севастополе мыс Фиолент собрал очередную кровавую дань

В Севастополе мыс Фиолент собрал очередную кровавую дань
  Работа спасателей на мысе Фиолент. Фото: ЦГЗ Севастополя.

На сорокаметровых обрывах в районе остановки "Маяк" вниз упали двое мужчин – выжить удалось только одному из них, сообщает ИА FederalCity.

Сообщение о том, что два человека сорвались вниз неподалеку от остановки общественного транспорта на мысе Фиолент, поступила спасателям 9 марта около 14:00.

Для того, чтобы поднять пострадавших, сотрудникам МЧС понадобилось около четырех часов. Когда они добрались до почти отвесного склона, где находились упавшие с обрыва, выяснилось, что один из них погиб, а второй, молодой двадцативосьмилетний мужчина, находится в тяжелом состоянии. При наружном осмотре выяснилось наличие у него черепно-мозговой травмы и переломов ребер и конечностей.

Для того, чтобы донести выжившего и погибшего до оставшихся наверху транспортных средств, понадобились усилия более чем 10 спасателей.

Сейчас пострадавший находится в лечебном учреждении, его жизни ничего не угрожает.

       Работа спасателей на мысе Фиолент. Фото: ЦГЗ Севастополя.

Несмотря на постоянные предупреждения МЧС и других спасательных служб об опасности, которые таят в себе обрывы мыса Фиолент, он продолжает собирать свою трагическую жатву как с севастопольцев, так и гостей города федерального значения.

Минувшим летом альпинисты спасли двух девушек из Москвы и Севастополя, которые сошли с оборудованной тропы в районе горы Аскети и оказались заблокированными в труднодоступной местности.

Через некоторое время в аналогичную ситуацию попали двое мужчин, которые сумели забраться на крутой склон в районе пляжа "Царский", но сойти вниз уже не смогли.

1 августа 29-летняя жительница столицы Крыма повредила ногу на побережье мыса Фиолент в районе Херсонесского маяка. Группа спасателей оказали ей первую помощь и направили в больницу.

И еще одно происшествие случилось в тот день на мысе Фиолент – севастополец и две крымчанки поднялись вверх по крутому склону и застряли на обрыве на высоте более 20 метров. Вызволить их из беды удалось только с помощью специального снаряжения.

       Работа спасателей на мысе Фиолент. Фото: ЦГЗ Севастополя.

В 2018 году специалистам из поисково-спасательного отряда удалось помочь 67 севастопольцам и гостям города, которые заблудились, попали в сложную ситуацию или сорвались с высоты. К сожалению, спасти шестерых не удалось.

Среди тех, кто погиб или пострадал от падений с высоты, больше всего трагических происшествий зафиксированы в районе мыса Фиолент, обрывистые берега которого очень опасны для неподготовленного человека.

Сотрудники различных спасательных служб неоднократно предупреждали об опасности обрывов мыса Фиолент, однако количество людей, сознательно рискующих жизнью и здоровьем, меньше не становится.

Мыс Фиолент является одним из наиболее живописных, и в то же время опасных мест в Севастополе. Изрезанная береговая линия длиной почти в 10 километров изобилует отвесными скалами высотой до 250 метров. Вода у берегов Фиолента отличается чистотой и богатым подводным миром.

        Спасатели поднимают упавшего с мыса Фиолент. Фото: ikstv.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен