В Петербурге суды продолжают оправдывать участников прошлогодней несанкционированной акции

В Петербурге суды продолжают оправдывать участников прошлогодней несанкционированной акции
  Задержания на акции «За честные выборы» 10 августа 2019 года у Гостиного двора. Фото КП СПб

По информации проекта «Апология протеста», Красносельский райсуд Санкт-Петербурга повторно рассмотрел дело активистки Марии Воюцкой, задержанной полицией на несогласованной акции 10 августа прошлого года у Гостиного двора в северной столице.

Мария Воюцкая пришла туда для того, чтобы принять участие в акции под названием «одиночное пикетирование». Фактически, это было массовое протестное мероприятие «За честные выборы», в котором участники поочередно сменяли друг друга в пикетах.

- Воюцкая не успела принять участие в акции, - сообщил ее адвокат Александр Передрук. – Она стояла рядом с мужчиной, держащим плакат, и начала исполнять песню общественно-политического содержания — после этого ее задержали сотрудники полиции.

Постановлением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 23 сентября 2019 года Воюцкую признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, и назначили штраф в размере 10 000 рублей.

Активистка не согласилась с таким решением и обжаловала его в городской суд, который отменил постановление районного суда, направив дело на новое рассмотрение. 

 

Задержания на акции «За честные выборы» 10 августа 2019 года у Гостиного двора. Фото Георгия Маркова 

 

Сегодня Красносельский райсуд исполнил это, допросив полицейских, вызванных по ходатайству защиты. После чего принял решение прекратить производство по делу, не усмотрев в действиях Марии Воюцкой состава правонарушения. 

Надо сказать, это не первое подобное решение суда по делу об акции «За честные выборы» 10 августа 2019 года. Как сообщало ИА FederalCity, ранее Куйбышевский райсуд северной столицы вынес уже шесть решений о прекращении дел в отношении задержанных на ней.

- На фоне стонов оппозиции, что в России «новый 37-й год» и «полицейское государство», такие решения выглядят знаменательно, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – В полицейском государстве полиция стреляет без предупреждения при малейшем признаке угрозы, а потом не извиняется за убитых и раненых невинных людей, разгоняет митингующих водометами и резиновыми пулями, а в служебной инструкции для полицейских не сказано, по каким местам сопротивляющихся демонстрантов нельзя бить дубинками. С этой точки зрения Россия – никак не полицейское государство. Что касается 37-го года… Хотел бы я посмотреть на рассуждающих сейчас о нем оппозиционеров в этом самом году… 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен