Муратов вложил доходы от "джинсы" в элитное имущество своей гражданской жены

Муратов вложил доходы от "джинсы" в элитное имущество своей гражданской жены
  Дмитрий Муратов. Фото: http://riafan.ru

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов переписал на близких имущество стоимостью в несколько сотен миллионов рублей. Об этом стало известно Федеральному агентству новостей. 

В 2019 году источник ФАН рассказал о «внутренней кухне» «Новой газеты», где можно разместить любой материал за 2 миллиона рублей. В том случае, если заказчик сливает Муратову информацию, стоимость снижается до 1,5 миллионов. Чтобы не привлекать внимание, главред «Новой» использует отработанную схему, переводя деньги на счета близких и покупая недвижимость с регистрацией на родственников. 

Родственники Муратова не жалуются. Например, его старшая дочь Ксения совершила настоящий «карьерный подвиг» (не без помощи отца и его полезных знакомых). Так, дочери Муратова помогал Сергей Зверев - президент «КРОС» - крупнейшей в России и одной из самых успешных в мире PR-компаний. Ранее он занимал должность главы департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ, где Ксения быстро стала проректором. 

Картинки по запросу "ксения муратова"

Источник фото: http://riafan.ru


Уже через несколько лет Муратова оказалась в Центробанке РФ, сразу на должности советника Эльвиры Набиуллиной. Благосостояние, разумеется, также улучшилось. Если в 2013 году Ксения заработала 4 миллиона рублей, то в 2018-м ее доход составил 16 миллионов.  Известно, что Муратова в ЦБ как «пятое колесо у телеги», не отваливающееся лишь благодаря изворотливости отца. Об этом сообщил источник «ПолитОнлайн». 

Декларатор

Источник фото: http://riafan.ru 


Вместе с тем главным звеном стала его гражданская жена Ирина Столярова. Главред пытается замалчивать связь с ней, а на всех официальных мероприятиях, как правило, появляется один. Однако крепкие финансовые отношения со Столяровой становятся очевидны, если взглянуть на принадлежащую ей недвижимость. 

«О своей жене Муратов особо не распространяется. На работе о ней практически никто не знает. А кто задает вопросы о личной жизни, нарывается на суровый взгляд и выпады от Муратова. В общем, о семье главреда в редакции говорить не принято», - рассказал источник «ПолитОнлайн». 

Согласно данным из выписки ЕГРН, Столярова владеет 252-метровой квартирой в Москве по адресу Большой Овчинниковский переулок 20. Минимальная стоимость недвижимости – 140 миллионов рублей. Плюс два машиноместа по 5 миллионов.  

8аа

Источник фото: http://riafan.ru 

стол_машины2

Источник фото: http://riafan.ru 


Кроме того, гражданская жена Муратова владеет 2/3 квартиры на Богословском переулке 3. Жилье площадью 115 квадратных метров оценивается в 80 миллионов рублей. Оставшаяся доля принадлежит сыну Муратова Дмитрию. До 2019 года в это квартире также была прописана Анна Муратова – дочь главреда «Новой газеты». 

богослов

Источник фото: http://riafan.ru 


На Столярову записано не менее 6000 квадратных метров земли в Подмосковье. Один из пяти земельных участков перешел в собственность гражданской жены Муратова от его сына Дмитрия в 2012-м. В том же году Столярова переписала другой участок на Анну Муратову. Примерная стоимость земли составляет 30 миллионов рублей, выехавший на место корреспондент ФАН выяснил, что участки неплохо облагорожены.  

На одном из них расположился шикарный дом площадью 650 квадратных метров, огражденный высоким забором. Минимальная стоимость – около 87 миллионов рублей. Неподалеку имеется еще один записанный на Столярову коттедж за 8 миллионов рублей, выполненный из бревна. Таким образом, совокупная стоимость записанной на гражданскую жену Муратова недвижимости превышает 350 миллионов рублей

кадастр

Источник фото: http://riafan.ru


Список имущества, записанного непосредственно на Муратова, куда скромнее. Ему принадлежит 1/3 квартиры в Москве на улице Мневники. Оставшиеся доли распределены между Ксенией и Татьяной Муратовыми. Также главред «Новой» указывает дом в Косовке ориентировочной стоимостью 5 миллионов рублей. 


дом мурата

Источник фото: http://riafan.ru 

мурат_семья

Источник фото: http://riafan.ru 


Самое интересное начинается при выяснении доходов Столяровой. Гражданская жена Муратова является учредителем двух организаций  - ООО «Грин Лэнд»и ООО «Грин Трейд» - с 2012 по 2018 годы заработавших всего 256 тысяч рублей. По 42 тысячи рублей в год. Других источников заработка у Столяровой нет, потому возникает резонный вопрос – откуда у этой женщины недвижимость стоимостью не менее 350 миллионов рублей. 

11

Источник фото: http://riafan.ru 

12

Источник фото: http://riafan.ru


Все члены семьи Муратова по-своему интересны. Взять сына Дмитрия, официально работающего в компании Enplex games (московская студия-разработчик игровых проектов) в должности PR-директора. Фирма зарегистрирована в офшоре. Любопытный момент, что первую прибыль компания получила в 2017 году, в год трудоустройства Муратова. Учитывая выгодный вариант скрытого финансирования за счет кипрских офшоров, операции по которым не отследить, поддержку в начинаниях сына мог оказать главред «Новой газеты». 

энплекс

Источник фото: http://riafan.ru


Младшая дочь Муратова Анна живет в Нью-Йорке, где обучается в CAS (New York University College) и работает в газете Washington Square News. Содержание дочери за границей обходится главреду «Новой» в 80 тысяч долларов в год (5,6 миллионов рублей). Согласно данным UNIPAGE, год обучения в CAS стоит 46 тысяч долларов. Еще в 30 тысяч долларов обходится общежитие и питание. 



анна

Источник фото: http://riafan.ru 

ньюйорк

Источник фото: http://riafan.ru


Как Муратов и его гражданская жена смогли приобрести недвижимость на 350 миллионов рублей? Иных объяснений, кроме как использование Муратовым «Новой газеты» в качестве личной кормушки, нет. Позиционирование издания «независимым» стало для главреда инструментом обогащения, позволяет семейству довольно благополучно жить.

Безустанный сбор пожертвований «Новой газетой» на фоне приобретений Муратова выглядит несколько комично. Что еще забавнее, судьба 6-8 тысяч пожертвований в месяц (такие данные приводит издание), по сути, неизвестна. Это позволяет предположить путь донатов в ту же «копилку» Муратова. 

новая

Источник фото: http://riafan.ru


Редакция Федерального агентства новостей обращается к Дмитрию Муратову и Ирине Столяровой с просьбой подтвердить или опровергнуть изложенные в материале данные, а также призывает компетентные ведомства проверить финансовую деятельность фигурантов расследования на предмет нарушения российского законодательства. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен