В Петербурге суд признал незаконным изменение в кадастре даты постройки исторического дома

В Петербурге суд признал незаконным изменение в кадастре даты постройки исторического дома
  Дом на Ропшинской, 10. Фото "Активатика"

Как сообщало ИА FederalCity, третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения предыдущих судебных инстанций о признании незаконными действий кадастровой палаты северной столицы, которая изменила сведения о времени постройки здания на Ропшинской, 10. Дата была поправлена с «до 1917 года» на 1947 год. Это лишало здание статуса исторического и давало возможность снести его для последующей застройки освободившегося пятна. 

 

Особняк Назимова внутри. Фото Игоря Ланкинена 

 

- Возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки исторических зданий, - рассказывает депутат ЗакСобрания Петербурга Денис Четырбок. – Девелоперы обращаются к экспертам из фирм-однодневок, а то и непрофессионалам, получая необоснованные заключения. После этого здание лишается охранного статуса. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодный объект недвижимости. 

 

Дом, который планировали построить на месте особняка Назимова. Фото из интернет-газеты «Канонер» 

 

Дом на Ропшинской, 10 (особняк Назимова) был построен в 1895 году по проекту архитектора Оттона Людвиговича Игнатовича. Хотя он строился в эпоху преобладания в архитектуре эклектики, некоторыми чертами его стилистика заставляет вспомнить классицизм.

Однако инвестор собирался снести его, чтобы возвести на этом месте девятиэтажный жилой дом с подземным паркингом. А нанятые им эксперты добились исправления даты постройки. 

 

Акция протеста против "омоложения" здания на Ропшинской. Фото "Активатика" 

 

– Это уже не первый случай, - рассказывает градозащитница Дарья Васильева. – В Петербурге запрещено просто так сносить исторические здания лишь по той причине, что они не нравятся инвесторам. Однако же они ищут уловки, одной из которых и стало пресловутое «омоложение». Меняется дата в кадастровом паспорте и дом из дореволюционного становится советским. Недавно именно таким путем было приговорено и за один день уничтожено крепчайшее здание в кирпичном стиле на улице Ремесленной, 3. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен