Хроники коронавируса: "железный занавес" над США и нашествие украинских гастарбайтеров

Хроники коронавируса: "железный занавес" над США и нашествие украинских гастарбайтеров
  Источник коллажа: i.ytimg.com/vi/0YL_tYpbs.

День за днем привычный нам мир стремительно меняется – закрывается небо, ощетиниваются границы и вводятся карантины. О шествии COVID-19 по планете – в материале ИА   FederalCity.

"Мы даже не можем представить, как неотвратимо и обыденно приходят перемены", - говорил американский писатель Марк Твен, и был абсолютно прав.

К примеру, матчи Национальной баскетбольной ассоциации США последние полсотни лет не зависели ни от каких кризисов. Один из игроков НБА (Р.Гебер, "Юта Джаз") не успел пошутить над опасениями по поводу коронавируса, как внезапно тест на COVID-19 у него дал предварительно положительный результат.

После чего сезон в НБА с 12 марта приостановили на неопределенный срок.

Примеру заокеанских коллег последовали Международная федерация баскетбола (ФИБА) и баскетбольная Евролига.

Футбольные матчи в Старом Свете проходят при пустых трибунах, в десятках стран отменяются массовые мероприятия.

Так, впервые за 250 лет традиционный парад в честь святого Патрика отменен не только в Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго, но и в самой Ирландии не будет торжеств памяти главного тамошнего святого.

      Фото: cdn.fishki.net. 

Да что там говорить о шествиях – президент США Дональд Трамп попросту "закрыл" свою страну для потенциальных носителей коронавируса из Европы.  

Хозяин Белого Дома сделал это практически сразу после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией. Если следовать статистике, то это будет уже 18-я пандемия в истории человечества и четвертая поныне действующая. Коронавирус добавился к туберкулезу, холере и ВИЧ.

По распоряжению Трампа, с 13 марта будут приостановлены все поездки (по морю и по воздуху) из Европы в США. Исключения будут сделаны для Великобритании, граждан США (после обязательного досмотра и возможного карантина), а также товаров и грузов.

А вот власти Украины, судя по всему, закрывать границы не намерены, что, судя по количеству работающих в Евросоюзе граждан этой страны, довольно опрометчиво.

       Фото: forumdaily.com.

По неофициальным данным, в странах ЕС на умственно необременительных работах (типа уборщиц, каменщиков, сиделок, горничных, сборщиков ягод, продавцов и т.п.) трудятся около пяти миллионов граждан Украины.

Как только стало известно, что коронавирус распространился по Европе, эти "заробитчане" в массовом порядке ринулись домой. Однако нет никакой гарантии, что они, дабы заработать на хлеб насущный, не отправятся в Россию вместе со смертельно опасной болезнью в придачу.

По данным Bloomberg, носители Covid-2019 могут распространять вирус далее в период до 37 дней после заражения.

Так это или нет, доподлинно не известно.

Как бы то ни было, в самой пострадавшей от коронавируса европейской стране Италии по состоянию на 12 марта зафиксировано 12 462 случаев заболевания (+2 313 за сутки),  827 человек скончались (+196 за сутки), и только 1 045 заболевшим удалось вылечиться.

Если учесть, что, как минимум, 150 тысяч украинцев до последнего времени работали в этой стране, а теперь дружно покидают ее, то о "железном занавесе", вслед за Трампом, стоит задуматься и руководству РФ.

Пока статистика у нас обнадеживающая.

Главное, чтобы ее не "подпортили" граждане некогда братских, а теперь просто сопредельных стран.

       Фото: phototass.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен