Вострецов осудил поведение посольства Ливии в вопросе освобождения россиян из плена

Вострецов осудил поведение посольства Ливии в вопросе освобождения россиян из плена
  Депутат Государственной Думы Сергей Вострецов у посольства Латвии в Москве. Фото: riafan

Посольство Ливии в Москве отказалось принять обращение российских граждан, в котором содержалось требование освободить из ливийского плена социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. По мнению депутата Госдумы Сергея Вострецова, этот демарш ливийской стороны показывает нежелание Триполи прикладывать усилия для разрешения данной проблемы. 

В четверг, 12 марта, группа неравнодушных россиян передала письменное обращение в диппредставительство Ливии. В заявлении высказывалось требование немедленного освобождения из ливийской тюрьмы «Митига» российских граждан, которые содержатся там уже 9 месяцев без предъявления обвинений. Однако сотрудники ливийского посольства закрыли россиянам доступ на территорию дипмиссии. 

По словам Вострецова, лишь главе Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александру Малькевичу удалось попасть в канцелярию посольства Ливии и передать соответствующее обращение. Письма от других российских граждан, содержащие просьбу об освобождении Шугалея и Суэйфана, сотрудники диппредставительства проигнорировали. 


Источник: YouTube-канал Федеральное агентство новостей. ФАН-ТВ 


Сергей Вострецов пообещал официально направить депутатский запрос в ливийское посольство и вынести вопрос освобождения россиян из ливийского плена на уровень Госдумы. По словам депутата, после обсуждения парламентарии могут выступить с коллегиальным обращением по данному вопросу. 

Также Вострецов не исключил оказания давления на триполитанские власти через страны, которые имеют влияние на Ливию. 

«Считаю, что, наверное, не самый правильный шаг, находясь на территории Российской Федерации, прятать в голову песок. Есть разные проблемы, мы понимаем, что функций у посольства недостаточно, чтобы разрешить эту ситуацию, но по крайней мере надо сделать дружественный шаг и попытаться что-то сделать. Это говорит о том, что посольство, которое находится здесь, никаких усилий не готово прикладывать к освобождению наших ребят», ― заявил Сергей Вострецов. 


Депутат отметил сплоченность российского общества по вопросу освобождения социологов из ливийского плена. Ведь в одиночных пикетах у посольства Ливии принимают участие множество активистов и простых граждан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен