Власти Севастополя не видят причины отменять массовые мероприятия на годовщину Русской Весны

Власти Севастополя не видят причины отменять массовые мероприятия на годовщину Русской Весны
  Губернатор Севастополя М. Развожаев на торжественной встрече поезда из Санкт-Петербурга. Фото: sev.gov.ru.

В то же время глава Крыма Сергей Аксенов допустил – проведение торжеств со скоплением более трех тысяч людей под вопросом, сообщает ИА FederalCity.

Как сообщил губернатора Севастополя Михаил Развожаев, случаев заболевания COVID-19 в городе федерального значения не фиксировалось, вследствие чего он не видит оснований для отмены или ограничения каких-либо массовых мероприятий.

Однако у его коллеги Аксенова несколько более осторожная позиция – глава Республики Крым готов провести все запланированные к шестой годовщине Воссоединения торжества, однако по поводу некоторых будет ждать рекомендаций Роспотребнадзора.

Сейчас, по словам Аксенова, решается вопрос с проведением концерта 18 марта, который должен был состояться на центральной площади Симферополя.

Между тем в Севастополе с 14 по 18 марта запланирован целый ряд мероприятий, кульминацией которого должен стать концерт на площади Нахимова с участием знаменитого Василия Ланового и других артистов и творческих коллективов.

Есть свои планы на шестую годовщину Русской Весны и у байк-клуба "Ночные волки" – мотто и автопробег, выставки, конкурсы, концерт.

       Концерт на площади Нахимова в Севастополе. 18 марта 2019 г. Фото: virtual-sevastopol.ru. 

По мнению экспертов, пока коронавирус еще не добрался до Крыма и Севастополя, однако его появление на полуострове неизбежно. Наибольшая опасность при этом исходит от соседней Украины, через КПП с которой ежедневно на территорию Крыма проникают сотни граждан "незалежной".

По неофициальным данным, в странах ЕС на умственно необременительных работах (типа уборщиц, каменщиков, сиделок, горничных, сборщиков ягод, продавцов и т.п.) трудятся около пяти миллионов граждан Украины.

Как только стало известно, что коронавирус распространился по Европе, эти "заробитчане" в массовом порядке ринулись домой. Однако нет никакой гарантии, что они, дабы заработать на хлеб насущный, не отправятся в Россию вместе со смертельно опасной болезнью в придачу.

По данным Bloomberg, носители Covid-2019 могут распространять вирус далее в период до 37 дней после заражения.

Правда, украинские власти объявили, что с 14 марта закроют страну для всех иностранцев, а возвращающихся домой гастарбайтеров и любителей "венской кавы" обяжут проходить экспресс-тест и отправляться на обсервацию.

Однако в России в способности украинских властей эффективно бороться с коронавирусом не верят. Так, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, что необходимо ужесточать контроль за пересечением погранпунктов на севере Крыма.

Не исключено, что вскоре Россия и вовсе может закрыть границу с Украиной. Да и о Беларуси тоже стоит подумать.

       Пропускной пункт на российско-украинской границе в Крыму. Фото: phototass3.cdnvideo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен