При распространении коронавируса Севастополь является спасением и ловушкой одновременно – эксперт

При распространении коронавируса Севастополь является спасением и ловушкой одновременно – эксперт
  Экспресс-тестирование на коронавирус. Фото: s.err.ee.

Специалисты отмечают наибольшую угрозу роста эпидемии COVID-19 со стороны вернувшихся из Европы крымчан с двумя паспортами на руках, сообщает ИА FederalCity.

По состоянию на утро 16 марта ВОЗ публикует подтверждение 163611 (+7836 за сутки) случает заражение коронавирусом. При этом умерло 6472 (+648) больных людей, а 76059 (+1068) пациентов выздоровели. Медики обращают внимание на тревожный факт: количество излечившихся от COVID-19  уменьшается по сравнению со статистикой смертей.

Власти большинства стран вводят жесткие ограничительные меры – закрывают границы, вводят запрет на массовые культурные и спортивные мероприятия, прекращают работу ресторанов, музеев и торгово-развлекательных центров.

В России, где пока отмечено 59 случаев заражения коронавирусом, при Госсовете создана специальная группа по борьбе с пандемией, которую возглавил столичный мэр Сергей Собянин, а затем координационная группа под руководством премьера Михаила Мишустина.

Как отмечают специалисты, наша страна относительно неплохо справляется с распространением COVID-19 во многом благодаря оставшейся еще со времен СССР отлаженной системе противоэпидемиологических мероприятий.

Севастополь пока не отметился случаями фиксации коронавируса, однако местные власти рапортуют о готовности встретить ее во всеоружии. Губернатор Михаил Развожаев рассказал о том, что 120 коек и 17 спецбоксов готовы к приему пациентов, а созданные мобильные бригады отслеживают ситуацию.

Однако при негативном "коронавирусном" сценарии этих мер может быть недостаточно.

       Фото: kafanews.com.

"Благодаря своему "тупиковому" географическому положению Севастополь легко контролируется "на въезд" – для этого достаточно установить посты на трех-четырех дорогах, и можно проводить тщательную проверку на наличие COVID-19, если это станет необходимостью. Но есть одна проблема – если эпидемия все же проникнет в город, то наиболее населенные микрорайоны, где компактно сосредоточено более 3/4 населения, становятся ловушками", - рассуждает военный врач и эпидемиолог Виктор Соломатин.

По мнению эксперта, наибольшую потенциальную опасность для Севастополя несут три группы горожан. Это лица, которые имеют паспорта РФ и загранпаспорта Украины, позволяющие им свободно выезжать в Евросоюз, в том числе и на работу. После того, как большинство стран ЕС закрыли границы, "заробитчане" с паспортами соседнего государства стали в массовом порядке возвращаться на Украину. Многие из них затем транзитом следуют домой в Крым, и сколько из них уже является носителями коронавируса, выяснить не представляется возможным.

Вторая группа состоит из моряков, которые совершают рейсы на различных судах, по большей частью зарубежных компаний. Они бывают в портах Европы, вылетают через аэропорты Старого Света и Америки, и, безусловно, находятся в зоне риска. По прибытию домой по истечению краткосрочных постновогодних контрактов они не сдают тестов и никак не контролируются.

Что касается третьей группы, то это студенты российских, в первую очередь столичных ВУЗов, которые после введения дистанционного обучения также приезжают домой, на полуостров. Несмотря на то, что COVID-19 протекает у молодых людей в основном в легкой форме, они при этом являются активными разносчиками болезни – в силу своей мобильности и обширному кругу знакомств. По возвращению в Севастополь они, сами того не зная, могут принести опасность в родной город.

Как этого избежать? Специалисты видят только один способ – самоизоляция. Увы, как правило, население, особенно молодежь, стараются избежать этого всеми силами. Остается взывать к их сознательности и гражданской ответственности – иногда приходится самому "изъять себя из ряда", как хорошо показано на иллюстрации ниже, чтобы прервать зловещую цепочку пандемии.

        Источник фото: t.me/sevreal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен