Жители нового микрорайона Петербурга просят Президента помочь им со строительством школ

Жители нового микрорайона Петербурга просят Президента помочь им со строительством школ
  Флешмоб жителей микрорайона за строительство школ. Фото из ВК-группы "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее"

В северной столице жители нового жилого комплекса Средняя Рогатка создали петицию на имя Владимира Путина с просьбой решить вопрос о строительстве в микрорайоне школ. 

Микрорайон новостроек Средняя Рогатка расположен в Московском районе Санкт-Петербурга, на Пулковском и Дунайском шоссе. Новые кварталы состоят из домов с жильем на 35 тысяч человек, однако не имеют ни одной школы. Их проектирование началось уже несколько лет назад, но до сих пор очень далеко до завершения. 

- Уже выросли дети, родителям которых в начале нулевых сулили школу у дома, однако ситуация только ухудшилась, - рассказывает один из местных жителей. – На бывших полях фирмы «Лето» и территории мясокомбината «Самсон» в спешном порядке строят жилые дома, число жителей стремится к сорока – пятидесяти тысячам. Детей приписывают к двум школам, до которых не ходит транспорт, а пешком нужно идти более двух километров. Да и эти школы, как и соседние, давно переполнены – в каждом классе под сорок человек. 

 

Микрорайон Средняя Рогатка. Фото из ВК-группы "Средняя Рогатка: сделаем жизнь комфортнее" 

 

Некоторая надежда у жителей возникла в прошлом году, когда закончилось проектирование школы на тысячу сто мест на Пулковском шоссе. Но все сроки опять были сорваны. К тому же оказалось, что проект может получить отрицательное заключение экспертизы по бюрократическим причинам.

Местные жители обращались в правительство Петербурга и лично к губернатору Александру Беглову, однако получали лишь отписки. В отчаянье они создали петицию на имя Президента Владимира Путина с просьбой повлиять на строительство школ для их детей.

Правда, по этому поводу раздаются и скептические выказывания.

- А причем тут Путин или Беглов? – заметил петербуржец Андрей Добряков. – Проект был утвержден до нынешнего губернатора и реализован частной компанией. И застройщики должны были обеспечить район всей необходимой инфраструктурой. Сейчас проблему отсутствия школ в этом районе может решить только строительная компания, построив школы за свои средства, а районная власть уже выкупит ее у частников. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен