В Севастополе готовы переквалифицировать пансионаты в больницы

В Севастополе готовы переквалифицировать пансионаты в больницы
  Граница Крыма с Украиной, КПП. Фото: sun3-13.userapi.com.

Просто закрыть границу Крыма с Украиной недостаточно, необходимо тестировать и проверять людей с двумя паспортами – полагают эксперты. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Как сообщают в ВОЗ, к утру 17 марта был зафиксирован самый большой за время пандемии COVID-19 суточный прирост заболевших людей – 18 451. При этом погибли 7138 (+666) человек, вылечилось 78204 (+2145).

Впервые данные свидетельствуют о том, что количество инфицированных коронавирусом в Китае стало меньше, чем во всем остальном мире -  80 881 против 93 453. Кроме того, в КНР за минувшие сутки выявили лишь 21 заразившегося COVID-19, причем 20 приехали в страну из-за рубежа. Это подтверждает заявления китайских властей о том, что пик пандемии у них пройден и начинается стабилизация.

Между тем в Европе коронавирус лишь набирает обороты. Только в Италии, при почти 22 000 заболевших, за минувшие сутки погибли 349 человек (всего 2 158 с момента появления COVID-19 в этом государстве).

       Транспортировка больного коронавирусом в Италии. Фото: f7.pmo.ee.

В связи с этой удручающей статистикой страны Евросоюза идут на беспрецедентные меры – полностью перекрывают границы и вводят карантин. Закрываются школы и университеты, предприятия и рестораны, магазины и увеселительные заведения. Десятки тысяч жителей стран Восточной Европы, которые находились в той же Италии или Испании на заработках, стремятся вернуться домой. И в этом их естественном порыве кроется опасность для россиян, причем в первую очередь – для жителей Крыма.

"С завтрашнего дня РФ закрывает свои границы для всех иностранцев. Мера, безусловно, оправданная и своевременная. И все же Крым тут находится в крайне уязвимом положении. Ни для кого не секрет, что десятки тысяч жителей полуострова, являясь гражданами России, получали при этом загранпаспорта Украины с целью выехать в ЕС для работы и учебы. Теперь они возвращаются домой и при пересечении границы на севере Крыма показывают, естественно, российские паспорта, являющиеся пропуском на закрытую территорию РФ", - поясняет свою позицию  эпидемиолог Виктор Соломатин.

Как полагает эксперт, среди пересекающих границы на КПП в Северном Крыму, безусловно, есть носители COVID-19, поэтому властям полуострова необходимо значительно усилить контроль за прибывающими из Украины гражданами с местной регистрацией.

      Губернатор Севастополя в городской инфекционной больница. Фото: sev.gov.ru.

Надо вводить обязательное тестирование и, при необходимости, помещать прибывших с сопредельной территории в карантин, считает Соломатин.

На этом фоне в правительстве Севастополя констатируют отсутствие в городе федерального значения фактов заболеваний коронавирусом и заявляют о полном контроле над ситуацией.

По словам губернатора Михаила Развожаева, помимо 120 койко-мест и 17 спецбоксов, в профильных лечебных учреждениях города имеется 400 тысяч масок и трехмесячный запас средств для дезинфекции. С 18 марта школьники и студенты переходят на дистанционное обучение, под вопросом проведение митингов и концертов, приуроченных к шестой годовщине вхождения Севастополя и Крыма в состав РФ.

Кроме того, при необходимости, под медучреждения будут задействованы объекты, принадлежащие ГУП "Пансионаты Севастополя" – установка соответствующего уже ведется специалистами департамента здравоохранения.

       Пансионат "Изумруд", Ласпинская бухта, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен