В Петербурге депутат сражается за спасение дома Басевича

В Петербурге депутат сражается за спасение дома Басевича
  Дом Басевича. Фото из ВК-группы ""Справедливая Россия" В Санкт-Петербурге"

В северной столице интересы театра известного балетмейстера вошли в противоречие с требованиями по охране исторических памятников. Ради строительства общежития для артистов СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана» угрозе уничтожения подвергся исторический дом Басевича. 

 

Борис Эйфман. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости" 

 

Ранее власти северной столицы намеревались включить это здание в стиле модерн на Большой Пушкарской улице, возведенное в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского, в программу «Молодежи – доступное жилье». Но в 2016 году решили передать его театру Эйфмана для строительства общежития для сотрудников и обучающихся.

Стало известно, что театр планирует снести здание и застроить освободившийся земельный участок. Кроме того, готовится к сносу детский сад № 93 Петроградского района, расположенный на соседнем участке, который тоже передан театру. Между прочим, недавно в детском саду был произведен ремонт.

Сам же дом Басевича, переживший неоднократные пожары и прочие бедствия, пребывает в удручающем состоянии. 

 

Депутат Алексей Ковалев. Фото из ВК 

 

Местные жители, возмущенные готовящимся сносом, обратились в Законодательное Собрание. Лидер тамошней фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев направил запрос губернатору Александру Беглову, интересуясь, будут ли привлечены к ответственности те лица и организации, которые виновны в готовящемся беззаконии, а также в доведении исторического памятника до такого состояния.

Сам народный избранник считает виновными бездействовавшие жилищные органы.

Кроме того, депутат просит градоначальника, чтобы тот оценил, насколько район обеспечен детскими дошкольными учреждениями, а также зелеными зонами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен