СМИ: в Москве началось строительство Юго-Восточной хорды. Мэрия уточняет: будут вывозить грунт

СМИ: в Москве началось строительство Юго-Восточной хорды. Мэрия уточняет: будут вывозить грунт
  Полиция и активисты у радиоактивного склона МЗП. Фото: Facebook / Павел Тарасов

Вчера издание "Коммерсант" сообщило о том, что 18 марта при поддержке полиции вопреки попыткам противодействия со стороны активистов на склоне возле Московского завода полиметаллов с участками радиоактивного загрязнения началось строительство Юго-Восточной хорды. 

"Коммерсант" написал, что начались подготовительные работы для строительства Юго-Восточной хорды. Строители зашли на площадку при поддержке экипированных в шлемы и бронежилеты полицейских, которые не дали подняться местным жителям на склон. Примерно 50 активистов – противников строительства ЮВХ – пытались противодействовать началу работ. Однако на склоне возле завода полиметаллов строители с экскаватором и бетономешалкой возвели ворота для проезда техники. 

В соцсетях, как сообщало ИА FederalCity, противники строительства Юго-Восточной хорды призывают поддержать активистов на месте событий. Так, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Роман Юнеман написал, что лагерю активистов нужна поддержка: 

"Помогите с распространением информации, поддержите репостом! Расскажите об этом случае. (...) Лагерь активистов стоит, склон пока удалось отстоять. Но техника приедет снова. И в этом случае нужно быть готовыми к мобилизации". 

Действительно, в эти минуты полиция и противники строительства Юго-Восточной хорды вновь стоят лицом к лицу пока прибывшая строительная техника готовится к продолжению работ. 

Полиция оттесняет активистов. Источник: Facebook / Павел Тарасов 


C места событий прямую трансляцию ведут независимые YouTube-канала и активисты. 

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова вчера заявила на заседании столичного парламента, что на склоне у Московского завода полиметаллов начались работы по подготовке территории около Юго-Восточной хорды (ЮВХ) к дезактивации зараженных участков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин написал, что власти Москвы приняли решение об очистке и вывозе грунта у Московского завода полиметаллов, вблизи которого планируется строить Юго-Восточную хорду. Гендиректор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий сообщал, что на данной территории обнаружили пять радиационных аномалий, работы по их рекультивации будут открыты для общественного контроля.

19 марта появилось сообщение и от департамента строительства Москвы, согласно которому на участке строительства Юго-Восточной хорды начались подготовительные работы для обследования и вывоза загрязненного грунта. 

Активисты предполагают, что в действительности власти решили воспользоваться ажиотажем вокруг эпидемии коронавируса, когда внимание общественности отвлеченно острой проблемой, затрагивающей всю страну, и глобальной угрозой, и начать строительство Юго-Восточной хорды, как об этом и написал "Коммерсант". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен