"Вирусы они хитрые". Эксперт прокомментировал новость о расшифровке генома коронавируса российскими учеными

"Вирусы они хитрые". Эксперт прокомментировал новость о расшифровке генома коронавируса российскими учеными
  Учёный, изучающий вирус. Фото: Википедия

СМИ сообщили, что российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса. 

По информации Минздрава РФ, геном был взят из материала от пациента с COVID-19. И.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов сообщил, что генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Он напомнил, что COVID-19 – новый тип коронавируса, поэтому чрезвычайно важно определить путь его распространения и пути проникновения на территорию России. А также важно понимать его мутацию. Полученная учеными информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавирус. 

Сообщается также, что генетические данные отправлены в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.  

Новость по просьбе ИА FederalCity прокомментировал заместитель директора по научной работе Института молекулярной генетики Российской академии наук доктор химических наук профессор РАН Илья Демидюк.  

По словам ученого, информация о расшифровке генома коронавируса появлялась и ранее, например, это в рамках борьбы с эпидемией коронавируса сделали в Сингапуре, где обнаружили существенные изменения в геноме конкретных вирусов, что не умаляет значения сделанного российскими генетиками.  

"Расшифровка генома исключительно важна для понимания динамики его распространения, – согласен профессор. – Для того чтобы понимать, как все функционирует, нужно знать структуру генома, и для того чтобы делать вакцину, желательно знать структуру генома – это правда".  

По его словам, вклад ученых из России в общую копилку знаний о коронавирусе важен.  

Говоря о практическом значении расшифровки генома коронавирус на ближайшее время, Илья Демидюк отметил, что это поможет создать вакцину от коронавируса. Но потребуется провести массу исследований, чтобы убедиться в работоспособности вакцины.  

"Сделать какой-то прототип вакцины можно достаточно быстро, это уже сделано, насколько мне известно. Теперь нужно её испытывать, а это занимает довольно много времени. Да, для того чтобы делать вакцину нужна структура генома. И если есть серьезные вариации в генах разных коронавирусов, которые выделены у разных пациентов, если он быстро изменяется, то это повод пересмотреть подход к вакцине".  

Оценивая факт расшифровки вакцины с точки зрения большой науки, ученый заметил, что это знание важно для понимания того, как функционирует вирус, что позволит при каком-либо следующем инциденте адекватно реагировать.  

"Любая наследственная информации изменяется в любом организме, вопрос, насколько быстро, а у вирусов это происходит очень быстро. Вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) нет до сих пор потому, что он слишком быстро изменяется и адаптируется. Вирусы они хитрые. Они погибают, но те, что выживают, адаптируются. Способность к быстрой изменчивости позволяет оставаться из популяции тем вариантам вируса, которые могут пережить те воздействия, которыми мы пытаемся их уничтожить", – сказал Илья Демидюк.   

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен