Западные СМИ создали вброс про Россию и несуществующие ливийские выборы

Западные СМИ создали вброс про Россию и несуществующие ливийские выборы
  Студия телеканала агентства BLOOMBERG Фото: Twitter / @Coiny_io

Bloomberg опубликовал новое «расследование» по старым тезисам об «агрессивной России». Помогли сочинять лживые западные истории такие одиозные личности, как создатель «Проект. Медиа» Роман Баданин и востоковед Кирилл Семенов.

«Расследование» западного СМИ началось с истории о Максиме Шугалее и Самере Суэйфане – россиянах, удерживаемых в ливийской тюрьме. Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) уже десять месяцев незаконно находятся в тюрьме «Митига». Несмотря на это, иностранные журналисты назвали их оперативниками и обвинили в попытке вмешаться в ливийские выборы. 

Примечательно, что в ближайшее время в связи с внутренним конфликтом в Ливии не планировали проводить выборы. Нелепо даже обсуждать эту возможность в стране, которая на данный момент разделена между двумя враждующими сторонами. Одной из них является так называемое Правительство национального согласия, куда входят различные бандформирования.

Но в Bloomberg все же попытались обвинить российских социологов в чем-то большем, чем обычное социологическое исследование. 

«Как сообщал Bloomberg в прошлом году, цифровые документы, собранные у Шугалея и Суэйфана после их ареста, связывали их с так называемой тролль-фермой или цифровой компанией по пропаганде и дезинформации, связанной с Пригожиным. Они также показали, что компания поддерживала связь с Саифом Аль-Исламом», — говорится в публикации СМИ. 

Саиф Аль-Ислам – это один из сыновей убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи. Журналисты западного издания заявляют, будто Россия пытается продвинуть его. По мнению Кирилла Семенова, делается это при помощи «проекта» российского предпринимателя Евгения Пригожина.

 «Саиф аль-Ислам — это проект Пригожина», — заявил изданию Семенов. 

Кирилл Семенов занимает должность эксперта по Ливии в Российском совете по международным делам. Также Семенов известен комментариями, в которых зачастую оправдывает действия не только незаконных вооруженных формирований, но и связанные с ними страны. В сирийском конфликте он продвигает протурецкую позицию, а власть легитимного президента Сирии Башара Асада он называет «режимом».

Вполне оправданно возникает вопрос, сколько и кто платит Семенову за такую точку зрения. Особенно учитывая непростые отношения между РФ и Турцией по сирийскому вопросу. 

Куда больше известно о связях основателя «Проект.Медиа» Романа Баданина с США. Ранее он учился в Стэнфорде. Финансирование на свой проект он получает из фондов Джорджа Сороса и Михаила Ходорковского. Оба миллиардера в свою очередь связаны со спецслужбами США и Британии. 

Майкл Блумберг. Источник: https://theunionjournal.com 


«Проект. Медиа» - антироссийское издание, где Россию то и дело обвиняют во всех мировых проблемах. Неоднократно там появлялись материалы о вмешательстве РФ в дела других стран, в том числе африканских. 

Отдельное внимание Баданин уделил российским социологам, которых на деле похитили и удерживают в одной из самых опасных тюрем мира, подконтрольной боевикам RADA.

Bloomberg тоже известен своими антироссийскими материалами. Владелец издания Майкл Блумберг собирался участвовать в грядущих президентских выборах. Позже он отказался от этой идеи в пользу Джо Байдена продвигающего идею о связи Трампа с Россией, хотя доказательств этому нет, а расследование о вмешательстве РФ в выборы США уже закрыто. 

Несмотря на это, Запад продолжает обвинять РФ во всех проблемах. Для этого иностранным политтехнологам, как и российским либералам, выделяются внушительные средства. А сами они тем временем выдумывают новый нелепый повод выставить Россию виноватой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен