Голосование через Skype в ближайшее время может стать главным инструментом петербургских депутатов

Голосование через Skype в ближайшее время может стать главным инструментом петербургских депутатов
  Заседание совета МО Смольнинское. Кадр из видео в ВК-группе "Депутаты партии "Яблоко" в МО Смольнинское"

Как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге впервые произошло голосование муниципального депутата на заседании совета МО через Skype. «Первопроходцем» в этом деле стал решивший соблюсти режим самоизоляции независимый мундеп Борис Гудков

При этом совет вообще собрался вопреки распоряжению главы местной администрации Александра Колба, прекратившего работу в помещениях муниципалитета в связи с опасностью коронавируса. 

 

Администрация МО "Смольнинское". Фото Яндекс-панорама 

 

Члены совета от «Яблока» обвиняют Колба в том, что он не имел права отдавать такие распоряжения, будучи лишь временным главой администрации. Они высказывают подозрение, что он сделал это, что сорвать заседание совета 1 апреля, на котором может быть назначен новый конкурс на место главы муниципальной администрации.

Однако «яблочников», прошедших в муниципальные депутаты по результатам предыдущих выборов, в свою очередь обвиняют в подтасовке и попытке саморекламы. 

 

Обращение Дианы Серой к губернатору Александру Беглову с просьбой о введении карантина. Фото из ВК Д. Серой 

 

- Объявить карантин в государственных учреждениях на прошлой неделе от губернатора Петербурга Александра Беглова попросила депутат Диана Серая, - говорит петербургский журналист и политолог Павел Смоляк. – Но, когда Александр Колб к просьбе депутата прислушался и объявил карантин в местной администрации, одной из первых, вслед за «яблочниками», панику подняла именно Диана, посчитав, что таким образом Колб срывает выборы главы местной администрации. Где логика?.. 

Александр Колб не приостанавливал и никак не регулировал работу представительного органа власти. Дело в том, что местная администрация предоставляет свои помещения депутатам для заседаний и приема избирателей, в этих помещениях с понедельника карантин, что не мешает депутатам заседать в других, менее опасных местах. Например, дистанционно. 

Здесь следует отметить, что выборов нового главы местной администрации в ближайшее время не будет, и это никак не зависит от распоряжений Александра Колба. Выборы «заморозил» Смольнинский районный суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен