Бизнес не строит очистные сооружения, Мосэкомониторинг скрывает результаты проб, власть не выполняет обещания, – муниципальный депутат Новой Москвы

Бизнес не строит очистные сооружения, Мосэкомониторинг скрывает результаты проб, власть не выполняет обещания, – муниципальный депутат Новой Москвы
  Загрязненная вода в Николо-Хованском пруду. Источник: Instagram / Татьяна Утва

Муниципальный депутат Совет депутатов поселения Сосенское Татьяна Утва сообщает о новом выбросе загрязнений в Николо-Хованский пруд в поселении Сосенское. В комментарии ИА FederalCity она назвала причины и ответственных за сложившуюся ситуацию. 

Под размещенным в сети Instagram видео загрязненного пруда муниципальный депутат  пишет, что еще 18 сентября 2019 года на встрече префекта ТиНАО Д.В. Набокина с инициативной группой жителей говорилось о принимаемых мерах, направленных на нормализацию экологической ситуации, сложившейся в районе, включая реконструкцию и благоустройство руслового Николо-Хованского пруда. Однако "реконструкция и благоустройство" за все это время так и не случились, как впрочем и "нормализация экологической ситуации", пишет депутат. 

Загрязненная вода в Николо-Хованском пруду. Источник: Instagram / Татьяна Утва 


"Сбросы хозяйствующими субъектами с наступлением весны возобновились в прежнем объеме", – констатирует Татьяна Утва. 


В комментарии ИА FederalCity муниципальный депутат сообщила, что все обещания, сделанные органами исполнительной власти, остались только на бумаге, хотя "Мосводосток" "готов был сделать проект реконструкции пруда и его согласование и даже прислал смету на проектные работы", а "администрация готова была оплатить эти работы". 

"На этом все, так как сами работы должны были бы по первоначальной договоренности осуществлять основные водопользователи – это "Фуд Сити", ГК "А101" и технопарк "Индиго". Но у нас, как всегда, идут на поводу у бизнеса, который посчитал, что это для него дорого. Мало того, "Фуд Сити" к весне должны были реконструировать свои очистные, которые у них расположены на парковке. Это не сделано, как и не запущены очистные ливневки с Калужского шоссе. Все нефтепродукты потоком продолжают течь в пруд", – написала Татьяна Утва. 

Она также сообщила, что Мосэкомониторинг результаты своих наблюдений и результаты анализов на сегодняшний день скрывает от муниципальных депутатов. В то же время месяц назад муниципальные депутаты обратились в Росприроднадзор, чья лаборатория взяла пробы и в ближайшее время должны прийти результаты исследования взятых проб.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в сентябре исследования Росприроднадзора (ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО») возле  Николо-Хованского пруда показало превышение ПДК в воздухе: аммиака – в 130 раз, сероводород – в 1041 раз, хлороводород – в 35 раз, формальдегида  – в 242 раза. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен