Полицейские пресекли воровство электричества владельцами криптофермы в Ленобласти

Полицейские пресекли воровство электричества владельцами криптофермы в Ленобласти
  Полицейская операция. Фото из ВК-группы "ПОЛИЦИЯ РОССИИ"

Выявленные в ходе следствия граждане незаконно подключались к электросетям в целях обеспечения энергией установок для добычи криптовалюты на восьми объектах в Ленинградской области. Среди этих точек была заброшенная птицеферма во Всеволожском районе, база отдыха в поселке Рощино и несколько квартир. 

При этом они наносили ущерб энергоснабжающим компаниям в пятнадцать миллионов рублей каждый месяц.

Добытую криптовалюту преступники отправляли на заграничные биржи, после чего обналичивали. 

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, по подозрению в организации этого преступного процесса правоохранители задержали жителя северной столицы, а девять его вероятных сообщников были доставлены в полицию 


Криптовалюта до сих пор остается выгодным бизнесом. Фото с сайта pixabay.com 

 

После двух десятков обысков, проведенных при участии служащих Росгвардии,. преступный бизнес был пресечен. Правоохранителями было изъято полторы тысячи единиц спецоборудования, свыше двух миллионов рублей, сто модифицированных электрических счетчиков, которые были запрограммированы на занижение показаний расхода электроэнергии, пульты дистанционного управления для них, и другие атрибуты преступной деятельности, а также смартфоны, содержащие доказательства для уголовного дела.


- Серьезный майнинг криптовалют требует огромного количества электроэнергии, получение которой легальными методами встанет владельцу фермы в копеечку и может вызвать вопросы, - рассказал ИА FederalCity Богдан Цытович, петербургский журналист, пишущий на темы криптовалюты. – Именно электроэнергия, а не приобретение нового «железа», является основной статьей расходов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие владельцы криптоферм пытаются получить бесплатное электричество. Например, в Китае – стране, где до недавнего времени майнинг был развит сильнее всего, владельцы гигантских ферм просто покупали электричество напрямую у местных электростанций – естественно, неофициально. А у нас еще проще – воруют. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен